pattern1 Created with Sketch.
06.08.2020

Профессий много – праздник один

Профессий много – праздник один

Профессиональный праздник – день строителя, работники «МетаТрансСтроя» отмечают в пору для них насыщенную и жаркую. За короткое уральское лето им необходимо провести все сезонные работы, благо сухая и теплая погода в этом году способствует строителям закончить все в срок.


Разгар строительного сезона

На площадке «Метафракса» специалисты компании участвуют в строительстве новых объектов, ведут ремонтные работы в корпусах, занимаются благоустройством. Не обходятся без них и ежегодные остановочные ремонты производств, в том числе и основного – метанола.

– Сегодня мы задействованы сразу на нескольких крупных объектах капитального строительства ПАО «Метафракс», являющегося основным нашим заказчиком, - отметил генеральный директор компании «МетаТрансСтрой» Александр Герович. – Фронт работ у нас обширный круглый год, но именно в летний период мы стараемся сделать максимальный упор на внешние работы, пока нам позволяет погода.

С весны строители активно приступили к работам на производстве пентаэритрита. В рамках технического перевооружения дополнительной технологической линии возводится пристрой к существующему корпусу цеха, будет выполнен монтаж технологического оборудования и подключение к необходимым коммуникациям. В рамках модернизации установки термического обезвреживания промышленных стоков выполнен монтаж фундаментов, также ведется монтаж технологического оборудования. Проведено техническое перевооружение 3 корпусов.

В прошлом году строители приступили к возведению с нулевого цикла двухэтажного здания газоспасательной службы. На сегодняшний день возведена «коробка» здания, ведутся работы по устройству кровли. В рамках строительства комплекса АКМ метатрансстроевцы также возводят новое здание для ремонтных мастерских.

Параллельно компания занимается реконструкцией железнодорожной инфраструктуры на площадке «Метафракса» – ведется модернизация пункта подготовки вагонов, а также монтируются дополнительные пути под парк отстоя вагонов. Работы строители планируют завершить уже этой осенью.

В начале лета в рамках технического перевооружения ГПП-2 работники «МетаТрансСтроя» провели работы по переносу высоковольтных кабелей. А в конце июня приступили к ремонтным работам на центральной проходной «Метафракса».

Ежегодно активное участие работники компании принимают в остановочном ремонте агрегата метанола. Так совпало, что традиционно он выпадает на праздничный для строителей месяц – август. С первых чисел специалисты приступили к ремонту, в рамках которого им предстоит выполнить работы по усилению, инъекцированию и устройству фундаментов, а также антикоррозийной защите металлоконструкций.


В зоне созидания – Губаха

Компания «МетаТрансСтрой» является генеральным подрядчиком строительства в Губахе новых домов для сотрудников «Метафракса». На сегодняшний день завершаются работы по благоустройству двух 9-этажных многоквартирных домов № 68 и 68а по проспекту Ленина. Уже этой осенью строители намерены сдать новостройки со 162 благоустроенными квартирами в эксплуатацию. С их вводом в Губахе появится новый обустроенный квартал – еще четыре таких дома, расположившиеся рядом, сегодня уже успешно заселены.

– Объекты возведены в едином стиле квартальной застройки. В каждом из домов по 81 квартире, внутренняя отделка которых выполнена «под ключ» (обои, ламинат, натяжные потолки, качественные внутренние и наружные двери), квартиры оснащены газовыми плитами. Мы учли замечания жильцов и использовали более качественную фурнитуру и напольное покрытие, – рассказал Александр Эдуардович. – В каждой новостройке установлено современное лифтовое оборудование. Придомовая территория оборудована благоустроенной детской площадкой с безопасным и комфортным резиновым покрытием, комплексом тренажёров и зонами отдыха.

Еще одним городским направлением для строителей компании стало сотрудничество с ООО «Карусель Сити» – концессионером губахинского горнолыжного центра. В этом году здесь приступили к строительству новой подъемной подвесной канатной дороги протяженностью 1150 метров. Кресельный подъёмник планируется запустить уже к ближайшему зимнему сезону. Сейчас на горе полным ходом идут работы. Компания «МетаТрансСтрой» в рамках заключенного договора осуществляет поставку собственной бетонной смеси для возведения 17-ти линейных опор. На сегодняшний день уже доставлено более 400 кубометров товарного бетона.


Во благо

Уже много лет под «строительной опекой» у компании находится губахинский храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На благотворительной основе строители регулярно проводят здесь ремонтные работы. В конце прошлого и в этом году силами компании в храме частично отремонтированы кровля, наружный дренаж и теплотрасса с восстановлением благоустройства. Также с привлечением квалифицированных альпинистов установлены переходные мостики с полимерным покрытием под куполом храма, частично заменены витражи и стеклопакеты окон, выполнены штукатурные работы под куполом.

– В рамках благотворительной деятельности в июне мы провели ремонтные работы в Александровской городской больнице. Были выполнены работы по переустройству санитарной зоны, шлюзов, комнат для персонала, установлены душевые кабинки, – добавил руководитель компании.


Профессионалы своего дела

В компании «МетаТрансСтрой» трудятся более 130 строителей. Большая часть из них – рабочие, имеющие строительные специальности, - это плотники и штукатуры, монтажники и сварщики, бетонщики и каменщики. Около 15% инженерно-технических работников – это инженеры, сметчики, специалисты, осуществляющие строительный контроль. И менее 10% – рабочие, обеспечивающие собственное производство раствора и бетона, а также машинисты дорожно-строительной техники. Как видите, профессий в компании множество, а объединяет их представителей одно – желание возводить, строить и созидать. Ну, и конечно, общий профессиональный праздник.

Компания активно обучает своих сотрудников, повышает уровень их квалификации, сотрудничает с ВУЗами края. Сейчас строители «МетаТрансСтроя» приняли в свои ряды ребят из студенческого стройотряда «Фундамент», которые перенимают опыт у профессионалов своего дела, помогают на финальном этапе строительства жилых домов.

За годы деятельности в «МетаТрансСтрое» сложились добрые трудовые традиции и дружеские, доверительные отношения между коллегами. Умение сплотиться помогло коллективу в непростое время пандемии максимально мобилизовать имеющиеся ресурсы и выстроить работу в безопасном для здоровья режиме.

– По случаю профессионального праздника – Дня строителя благодарю ветеранов предприятия, всех работников компании «МетаТрансСтрой» за плодотворный труд, профессионализм, преданность своей профессии. Уверен, что благодаря вашему мастерству, слаженной работе нам удастся успешно воплотить в жизнь все наши планы. Крепкого вам здоровья, неиссякаемой энергии, успехов и жизненного благополучия, – поздравил коллег генеральный директор компании Александр Герович.


ООО «МетаТрансСтрой» входит в состав «Метафракс Групп». Предприятие предоставляет полный спектр услуг в сферах промышленного и гражданского строительства. Оказывает услуги по предоставлению грузовой, пассажирской и дорожно-строительной технике.