pattern1 Created with Sketch.
05.08.2020

Работники комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» провели пробный запуск электронасоса

Работники комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» провели пробный запуск электронасоса

В насосной станции водооборотного цикла комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) компании «Метафракс Кемикалс» идут пуско-наладочные работы. 24 июля прошел пробный запуск насоса оборотной воды с приводом от электродвигателя. В этом корпусе – 3 насоса. В обычном технологическом режиме работают 2 насоса с приводом от паровых турбин. Электронасос включается в работу в случаях аварийных остановок, во время пусковых и остановочных операций.

Аппаратчики проверили установку заглушек на трубопроводах оборотной воды, закрытие запорной арматуры и исправность приборов контроля. Накануне операции чашу градирни объемом 4,5 тыс. куб. м заполнили осветленной водой, произведенной на установке водоподготовки. Специалисты заполнили водой насос, нагнетательный коллектор и линию рециркуляции, выровняв давление в контуре. После завершения проверки оборудование было остановлено. Работники приступили к устранению вибрации на трубопроводе рециркуляции. Дроссельные шайбы на рецикле были расточены на больший диаметр. 29 июля насос повторно запустили в работу, введя агрегат в режим обкатки. Впереди у техперсонала опорожнение и очистка чаши градирни, новое её заполнение и промывка системы оборотной воды на всём комплексе.

Строители комплекса АКМ продолжают работы на башне приллирования производства карбамида. На лестнично-лифтовом стволе идёт монтаж системы вытяжной вентиляции. В начале июня работники компании «Астрон–комфорт» смонтировали 2 вытяжных вентилятора на кровле лестнично-лифтового ствола. Затем был перерыв, связанный с окраской башни. 11 июля альпинисты приступили к монтажу воздуховодов. Сначала строители смонтировали малый участок с отметки 92 метра, затем приступили к монтажу коробов длинного воздуховода с отметки 58 метров. Всего смонтировано и собрано в висячем положении более 2,5 тонн металла, включая монтажные кронштейны, которые на весу с помощью перфораторов крепились к поверхности ствола. Самыми сложными оказались изогнутые участки обхода верхнего ограждения кровли. Два короба в сборе весили 186 килограммов, их поднимали по одному. Далее монтажникам предстоит поднять и собрать горизонтальные участки воздуховодов на кровле башни. В августе эту работу планируется завершить.