pattern1 Created with Sketch.
12.07.2022

Лидеры по культуре производства

Лидеры по культуре производства

В компании «Метафракс Кемикалс» подвели промежуточные итоги ежегодного смотра-конкурса по культуре и эстетике производства.

Члены экспертной комиссии оценивали комфортность цехов. Особое внимание было уделено состоянию комнат приёма пищи. По итогам конкурса лучшей была признана комната приема пищи на производстве метанола. Второе место - у цеха электроснабжения (ЦЭС). Кстати, комната приема пищи на производстве метанола одержала победу и в конкурсе на лучшее санитарно-бытовое обслуживание работников, который в июне провела краевая организация Росхимпрофсоюза.

В целом, лучших показателей среди цехов первой группы в первом полугодии достигли цех подготовки и ремонта железнодорожного транспорта (ЦПРТ) и ЦЭС. Среди цехов второй группы отличилась центральная производственная лаборатория (ЦПЛ) и цех водоснабжения и водоотведения (ВИВ). Лидеры по состоянию бытовых помещений – цех подготовки производства (ЦПП) и участок хозяйственного обслуживания транспортно-хозяйственного цеха (УХО ТХЦ).

– Для продуктивной работы коллектива важно, чтобы бытовые условия сотрудников находились на высоком уровне. Не всегда есть возможность что-то заменить на новое, но всегда можно следить за состоянием помещений, поддерживать порядок, работать над совершенствованием уже существующего. Системные проверки показывают, что сотрудники к этому стремятся. Результаты работы порадовали, но нет предела совершенству. Комментарии и рекомендации комиссии доведены до руководителей цехов, - отметила член конкурсной комиссии, председатель первичной профсоюзной организации компании «Метафракс Кемикалс» Людмила Красных.

---

Оценка условий труда и отдыха в цехах в рамках конкурса проводится 2 раза в год. Итоги конкурса подводятся ежегодно. В состав конкурсной комиссии входят представители отдела охраны труда и промышленной безопасности, сектора по работе с персоналом и профсоюзной организации. Члены жюри конкурса отмечают, какие перемены произошли в цехах за полгода, что удалось улучшить. Например, в ЦПРТ за прошедший период упорядочили хранение запасных частей на складе, установили таблички с наименованиями, оборудовали место хранения лебедок навесом из поликарбоната, оснастили кабинеты пробковыми информационными досками. А в железнодорожном цехе (ЖДЦ) в путейских мастерских создали комнату приёма пищи.

Самый значимый критерий – отсутствие в цехах и подразделениях случаев производственного травматизма. Члены комиссии проверяют содержание оборудования, инструментов, защитных средств в соответствии с требованиями техники безопасности, выполнение мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда и повышению культуры производства, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий по предупреждению профзаболеваний, своевременное обеспечение рабочих качественной и удобной спецодеждой, спецобувью и средствами защиты. Учитывается также качество содержания территории, производственных площадок, своевременный ремонт зданий, корпусов, состояние комнат приема пищи, душевых и других помещений.

Коллективы цехов-победителей по итогам года поощряются руководством компании и удостаиваются звания «Цех высокой культуры производства».