pattern1 Created with Sketch.
13.07.2022

«Метафракс» посетили школьники из Свердловской области

«Метафракс» посетили школьники из Свердловской области

На предприятии «Метафракс Кемикалс» с экскурсией побывала группа учащихся школы №9 города Красноуфимска Свердловской области. Школьники занялись промышленным туризмом в рамках проекта «Больше, чем путешествие. Малая Родина» некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

Маршрут путешествия, который включал в себя два города – Пермь и Губаху, ребята выбрали сами. Как пояснили школьники, Красноуфимск раньше входил в состав Пермской губернии, поэтому появилось желание посетить город Пермь. А про Губаху участники поездки знали по фестивалю «Тайны горы Крестовой», а также как место съёмок фильмов «Сердце Пармы», «Чук и Гек», «Последний богатырь».

Знакомство с Губахой для группы активистов началось с подъема на гору Крестовую с гидом и пешей прогулки на Рудянский спой. Затем группа направилась на предприятие «Метафракс Кемикалс», где их ждали активисты Молодёжной организации компании и хранитель корпоративного музея Владимир Осипчук. Он рассказал школьникам о богатой истории завода, самых интересных экспонатах музея, процессе производства и о том, как оно совершенствовалось за те 66 лет, которые работает химическое предприятие в Губахе.

Юные туристы отметили, что общение с сотрудниками компании было одним из самых ценных моментов путешествия. Благодаря этому школьники, часть из которых планируют поступать на химический факультет, смогли получше узнать о «Метафраксе» и как о потенциальном работодателе. Теперь ребята знают, что предприятие не только может обеспечить их контрактом на обучение и стипендией, но и, например, помочь с переездом в Губаху: предоставить комфортное жилье в новостройке.

– Нам представилась уникальная возможность побывать на химическом предприятии, которое оснащено по последнему слову техники, ребята и я были под впечатлением. Хотелось бы и дальше сотрудничать с представителями предприятия, привозить сюда другие группы, – поделилась куратор поездки Елена Наместникова.