pattern1 Created with Sketch.
16.02.2021

Владимир Даут: На решение экологических вопросов «Метафракс» выделит более 5 млрд. рублей за 3 года

Владимир Даут: На решение экологических вопросов «Метафракс» выделит более 5 млрд. рублей за 3 года

Генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут рассказал о передовых технологиях, используемых при строительстве комплекса АКМ и ожидаемом в результате возведения нового производства экологическом эффекте:

- Уникальность комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) состоит в заложенных в нём прогрессивных инженерных решениях.

В частности, установку по производству аммиака мы строим не по традиционной технологии. Азот для неё будем брать с действующей на предприятии установки разделения воздуха. Полученный на ней кислород мы используем в производстве метанола, а азот задействуем в синтезе аммиака. Водород мы будем выделять из продувочных газов производства метанола с помощью установки короткоцикловой адсорбции. Затем синтезировать эти два компонента и получать аммиак.

Для получения карбамида необходим аммиак и CO2. Диоксид углерода мы получим из дымовых газов печей риформинга производства метанола. Это будет сделано впервые в мире в производстве карбамида. Построена большая установка выделения CO2 по технологии известной японской компании Mitsubishi Chemical. А лицензиаром всех трех технологических установок является швейцарская компания Casale.

CO2 относится к категории газов, которые влияют на климат. Используя его в производстве карбамида, мы, таким образом, будем вносить свой вклад в снижение выбросов парниковых газов в атмосферу. Примерно 60% выбросов CO2 от печей риформинга мы будем использовать в качестве сырья для получения карбамида.

Кроме того, вместе с комплексом АКМ мы строим большие очистные сооружения. Трехлетняя программа «Метафракса», направленная на решение экологических вопросов, предусматривает более 5 млрд. рублей инвестиций. Это солидные деньги, которые мы потратим для того, чтобы решать экологические вопросы на нашем предприятии.

Наша компания и сейчас работает по выбросам в пределах разрешенных лимитов, но мы постоянно стремимся к тому, чтобы снижать объем выбросов, насколько позволяет научно-технический прогресс.

Комплекс АКМ интегрировали с инфраструктурой нашего предприятия. Железная дорога, энергетика, вода, азот, воздух – мы всё берем с действующих производств, что позволит снизить затраты на выпуск аммиака, карбамида и меламина. Это продукты нашей внутренней переработки, которые мы и дальше планируем использовать в работе предприятий «Метафракс Групп».