pattern1 Created with Sketch.
04.12.2020

В числе лучших

В числе лучших

В Москве на площадке Государственной Думы РФ прошел финал седьмой всероссийской конференции «Юные Техники и Изобретатели». В номинации «Новые материалы и химические технологии», учрежденной в 2019 году по инициативе «Метафракс Групп», лучшей была признана работа Алёны Варлашовой из Перми. Воспитанница детского технопарка «Кванториум Фотоника» представила участникам конференции свою работу «Perm bio sorb БиоНаноСорбент для нефти и нефтепродуктов». Проект направлен на рекультивацию и экологическую реабилитацию объектов размещения отходов. Научный руководитель – Дмитрий Кузякин.

В этом году по итогам региональных этапов для участия в финале было отобрано более 350 индивидуальных и коллективных проектов с прототипами, выполненных школьниками из 70 регионов России. Двенадцать лучших работ, отобранных жюри, представят Россию на международном «Конкурсе Лепин», крупнейшей и старейшей в Европе выставке изобретателей. Конференция прошла при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке и крупнейших компаний страны.

В работе конференции приняла участие советник председателя Совета директоров ПАО «Метафракс», депутат Законодательного собрания Прикамья Мария Коновалова.

- В этом году конференция впервые прошла в режиме онлайн, однако это совершенно не повлияло на активность участников. Радует, что пермские школьники – в числе лучших. Так, в нашей «химической» номинации в финал вышли сразу три работы из Пермского края. Поздравляю Алёну Варлашову и её наставников с заслуженной победой. Надеюсь, что успех станет дополнительной мотивацией для юных исследователей, - отметила Мария Коновалова.

Вручение диплома и подарков Алёне Варлашевой пройдет отдельно, когда из Москвы придут официальные документы.

Своим впечатлением о работах участников также поделился заместитель генерального директора ООО «Инженерно-технологический центр «Метафракс» Александр Михайлов, выступивший экспертом при оценке конкурсных проектов.

- Отрадно, что из Прикамья в этом конкурсе по направлению «Новые материалы и химические технологии» - много участников, можно сказать, что мы – «номер один» в стране. И в целом многие работы подготовлены на высоком профессиональном уровне, демонстрируют оригинальные инновационные идеи и смелые технические решения. Очень сильные проекты у Алёны Варлашовой из Перми, Александры Ладихиной из Ивановской области и других авторов. Ряд идей мы взяли «на карандаш» для дальнейшей проработки в рамках группы, - заявил Александр Михайлов.