pattern1 Created with Sketch.
12.04.2022

Опыт «Метафракса» по интеграции образования и производства признан одним из лучших в стране

Опыт «Метафракса» по интеграции образования и производства признан одним из лучших в стране

Совместный проект ПАО «Метафракс Кемикалс» и Уральского химико-технологического колледжа (УХТК) «Кадры под ключ» по профессиональной подготовке студентов и трудоустройству выпускников колледжа на предприятие вошёл в число семи лучших практик субъектов Российской Федерации по направлению «Механизмы, способствующие дальнейшему трудоустройству выпускников». Информация об этом опубликована на сайте Института развития профессионального образования: ссылка.

Результатом совместной работы стал существенный рост трудоустройства выпускников колледжа по востребованным на предприятии специальностям с 48% в 2019 году до 71% в 2021 году. Количество выпускников колледжа, работающих на ПАО «Метафракс Кемикалс», в марте 2022 года составило 1106 человек. Доля выпускников колледжа в списочном составе работников ПАО «Метафракс Кемикалс» в марте 2022 года достигла 44,5%. Информация о лучших практиках направлена во все регионы страны, в том числе и руководителям профессиональных образовательных организаций для внедрения и дальнейшего распространения передового опыта.

Основные направления совместной работы «Метафракса» и УХТК закреплены в Соглашении между предприятием и образовательным учреждением. Одно из ключевых – привлечение к обучению профильных специалистов компании. Они участвуют в разработке учебных планов и программ, преподают по совместительству, работают в аттестационных комиссиях, организуют производственное обучение студентов УХТК на предприятии, выступают в качестве экспертов. Компания оказывает УХТК финансовую поддержку. За последние 2 года с привлечением средств ПАО «Метафракс Кемикалс» в рамках государственно-частного софинансирования создан и укомплектован современным учебным оборудованием целый ряд уникальных учебных комплексов и лабораторий. Успешные студенты колледжа награждаются корпоративными денежными премиями, в том числе премией генерального директора ПАО «Метафракс Кемикалс» Владимира Даута.

В 2022 году компания «Метафракс Кемикалс» планирует вложить в развитие УХТК более 7 млн рублей. В частности, 5,3 млн рублей будут направлены на оборудование для вновь создаваемой лаборатории аналитической химии, предусмотрены средства на реализацию программы «Химическая технология неорганических веществ» для студентов 3-4 курса специальности «Химическая технология органических веществ», в рамках которой занятия со студентами колледжа проводят преподаватели Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), а также на стипендии и организацию обучающих и конкурсных мероприятий.