pattern1 Created with Sketch.
03.06.2022

Лучшие в своем деле

Лучшие в своем деле

В компании «Метафракс Кемикалс» возобновили проведение конкурсов профессионального мастерства. Первыми свои навыки и умения продемонстрировали представители трех профессий – сварщики, токари и слесари-ремонтники.

В борьбу за звание лучшего в своей профессии вступили 9 сварщиков компании и 5 студентов Уральского химико-технологического колледжа (УХТК). Участникам предстояло справиться с теоретической частью, состоящей из вопросов профессиональной деятельности и охраны труда, и практическим испытанием. Соревновались конкурсанты традиционно в двух видах сварки – ручной дуговой покрытыми электродами и ручной аргонодуговой неплавящимся электродом. Качество каждого сварного шва эксперты оценивали не только визуально, но и методом измерительного контроля, а также по рентгеновскому снимку.

Лучшим в аргонодуговой сварке был признан Владимир Дорожевец, второе место занял Василий Босый, третье - Андрей Босый. В ручной дуговой сварке победу вновь одержал Владимир Дорожевец, вторым стал Николай Семенов, третьим – Валерий Попов. У студентов УХТК лучшими оказались Денис Алейник (первое место), Никита Сидоров (второе место) и Леонид Иванов (третье место).

Токарям на конкурсе также предстояло одолеть теоретическую часть, где помимо тестовых вопросов им необходимо было сделать эскиз представленной детали, и справиться с практическим заданием. В состязаниях приняло участие 7 человек. Лучшим из лучших был признан Владимир Трясцин, вторым стал Сергей Цвилев, третьим – Алексей Парфутский.

Претендентами на победу в турнире слесарей–ремонтников стали 8 работников ремонтного производства. С помощью слесарных и измерительных инструментов им предстояло из заготовки вырезать две одинаковые пластины, обработать их профиль и соединить болтом. В теоретической части слесарей-ремонтников ждали тестовые вопросы и эскиз представленной детали. «Золотым» призёром конкурса стал Денис Видякин, «серебро» досталось Максиму Петрову, третье место – у Владимира Ангермана.

Дипломы и премии победителям вручили заместитель главного механика предприятия Дмитрий Коцолайнен и начальник ПОРОТЦ Олег Витютнев. Все участники конкурса получили подарки. Традиционно главным конкурсным бонусом победителям стал повышенный оклад в течение года: обладателям первого места – на 7 %, второго – на 5 %, третьего – на 3 %.