pattern1 Created with Sketch.
14.02.2021

«Инженер года» работает на «Метафраксе»

«Инженер года» работает на «Метафраксе»

Инженер–исследователь Центральной производственной лаборатории (ЦПЛ) ПАО «Метафракс» Антон Булдаков признан лидером XXI всероссийского конкурса «Инженер года - 2020». Первенство организовано российским и международным Союзом научных и инженерных общественных объединений. Решением жюри по итогам двух туров звание «Профессиональный инженер России» в разделе «Химия» с вручением сертификата и почётного знака присвоено сотруднику «Метафракса».

Антон Булдаков работает над повышением качества товарного пентаэритрита первого сорта, доводя содержание основного вещества до 96% с дополнительной технологической линии до качества продукта с основной линии - высшего сорта (с содержанием основного вещества порядка 99,5%).

- В числе потребителей нашего пентаэритрита – предприятия Австрии, Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, США и ещё десятка стран. Продукция высшего сорта у нас доведена до 60% от общего выпуска, а первого – до 40%. Доведением всей продукции до уровня высшего сорта и занимается наш победитель, - пояснил технический директор компании Александр Вдовин.

- Я выявил примеси, снижающие качество пентаэритрита дополнительной линии и разработал способ для их выведения из технологической схемы. Выделил примеси в чистом виде и показал принципиальную возможность их получения как целевых продуктов. А главной примесью явился дипентаэритрит, - пояснил Антон Булдаков.

Поводом для выделения дипентаэритрита стал растущий спрос на мировом рынке на пентаэритрит высшего сорта. Имеет значение и коммерческая привлекательность дипентаэритрита как продукта.

- Выделение дипентаэритрита даёт возможность перейти к технологии с полной переработкой технических маточных растворов. В результате значительно снизится объём отходов. Реализуемые в настоящее время второй и третий этапы реконструкции пентаэритрита помогут заметно снизить себестоимость основных продуктов – пентаэритрита и формиата натрия, - заявил генеральный директор «Метафракса» Владимир Даут.