pattern1 Created with Sketch.
16.12.2022

70 лет назад на Губахинском химическом заводе был создан цех пароводохозяйства

70 лет назад на Губахинском химическом заводе был создан цех пароводохозяйства

Рубрика «Календарь событий»

Строительство Губахинского химического завода в середине прошлого века началось с сетей коммуникаций. Одним из первых цеховых объектов стала насосная № 2/4, в резервуары которой насосами перекачивалась вода из артезианских скважин, подающаяся на заводскую промплощадку. Для поселков Банный и Северный, где жили строители, эксплуатационный персонал и их семьи, построили еще две насосных. С ноября 1952 года эти объекты, а также котельная с паропроводом, водопроводные, канализационные сети были отнесены на баланс созданного цеха пароводохозяйства. После пуска завода в 1955 году, мощностей по пару и воде не хватало, от ГРЭС до предприятия были построены новый трубопровод и теплопункт.

Под действующим названием Парогазоцех (ПГЦ) начал свою деятельность в 1986 году. К этому времени на площадке химзавода уже работала собственная водогрейная котельная производительностью 150 Гкал/час, ее мощности хватало для обеспечения теплом производственных помещений предприятия и жилого комплекса поселка Северный.

Двадцать первый век коллектив ПГЦ начинал сдачей в эксплуатацию паровой котельной, благодаря чему на предприятии решился вопрос с дефицитом пара. Вскоре на площадке цеха, в помещении паровой котельной, была сооружена высокоавтоматизированная водоподготовительная установка с применением современных технологий. Она вступила в строй в конце 2005 года и начала снабжать производства качественной деминерализованной и котловой водой.

Празднование 70-летия ПГЦ состоялось во Дворце культуры «Энергетик» Губахи. Генеральный директор АО «Метафракс Кемикалс» Владимир Даут поздравил работников с юбилеем и вручил благодарности ветеранам цеха. В своём выступлении руководитель отметил, что Парогазоцех по-прежнему одно из важнейших подразделений «Метафракс Кемикалс», которое необходимо для обеспечения стабильной работы всех без исключения производств.

- 70 лет - значимая дата. За эти годы коллективом ПГЦ многое сделано, но и в будущем в рамках нашей программы развития предприятия мы намерены совершенствовать и укреплять производственные мощности цеха. Хочу поблагодарить ветеранов, всех сотрудников подразделения за профессионализм, ответственность и пожелать всем удачи, здоровья, благополучия, тепла и всего самого лучшего, - отметил Владимир Даут.

Поздравления в юбилейный вечер прозвучали также от начальника производственно-технического отдела Сергея Базылева, председателя профсоюзной организации компании Людмилы Красных, начальника ПГЦ Андрея Шевченко, а также артистов ДК «Энергетик».