pattern1 Created with Sketch.
08.01.2022

Завершаются общестроительные работы в цехе меламина

Завершаются общестроительные работы в цехе меламина

По состоянию на начало 2022 года статус общестроительных работ на объектах цеха меламина комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) компании «Метафракс Кемикалс» составил 99%. Общий прогресс строительно-монтажных работ достиг 83% от общего объёма.

- Завершён монтаж статического оборудования: из 95 установлено и передано под обвязку 94 единицы, – сообщил технический директор ПАО «Метафракс Кемикалс» Александр Вдовин. – Предстоит смонтировать вакуумный эжектор некондиционного продукта, он будет установлен вместе с монтажом трубопроводов.

Из 63 единиц динамического оборудования смонтировано 60. Оставшиеся 3 агрегата – 2 насоса отстойника шлама и насос поддона соляного расплава – будут установлены в ближайшее время. По словам технического директора, также смонтированы все 9 имеющихся на производстве ёмкостей, на этом оборудовании завершается цикл гидравлических испытаний.

Одним из наиболее трудоемких видов работ на данном этапе является монтаж технологических трубопроводов.

- Предстоит выполнить большой объём сварочных операций. Кроме этого, в уже собранных контурах необходимо обустроить рубашки трубопроводов, - отметил Александр Вдовин.

Руководитель подчеркнул важность того, что все корпуса цеха меламина обеспечены теплом.

- В работу включены приточно-вытяжные калориферы по временной схеме, в здания подано отопление. Люди работают при нормальной температуре, - сказал Александр Вдовин.

На складе меламина установлены 3 силоса для приёма готового продукта. Смонтированы упаковочные машины, обустраивается освещение, завершается монтаж трубопроводов инфраструктурных сред. Благодаря тому, что в корпус также подано тепло, продолжается пусконаладка установленных систем и узлов.

- Завершение строительно-монтажных работ на установке меламина запланировано на апрель 2022 года, – заявил Александр Вдовин. – С апреля начнутся пусконаладочные операции на всём оборудовании цеха.

Подробности читайте в издании «Синтез АКМ» по ссылке.