pattern1 Created with Sketch.
29.01.2021

Восемь объектов комплекса АКМ вошли в режим пусконаладки

Восемь объектов комплекса АКМ вошли в режим пусконаладки

Генеральный директор ПАО «Метафракс», руководитель проекта возведения комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) Владимир Даут провел на предприятии первое в 2021 году совещание с участием представителей генподрядчика строительства УК «Уралэнергострой» и специалистов компании Casale SA. Партнёры в деталях рассмотрели статус, объёмы и сроки выполнения работ на объектах.

Руководитель строительства комплекса Александр Усынин сообщил, что завершены общестроительные работы на всех трёх установках – по производству аммиака, карбамида и меламина. Высоко оценивается объём выполнения архитектурно-строительных работ.

- Завершили монтаж металлоконструкций в пусковой котельной, на установке компрессии азота и на производстве аммиака, остались незначительные работы на установке по выделению СО2, на агрегатах карбамида и меламина. Смонтировали технологические трубопроводы в пусковой котельной и на компрессии азота. Высок процент их готовности на производстве аммиака и на установке по выделению СО2. Значительный объем работ выполнен по антикоррозийной защите трубопроводов этих агрегатов, установлено электротехническое и силовое оборудование, - сообщил Александр Усынин.

Высоко оцениваются объёмы выполненных работ по электромонтажу.

- Смонтированы лотки под трассы КИП, заканчивается монтаж кабельной продукции на установке компрессии азота и на производстве аммиака. На остальных агрегатах монтаж лотков и кабелей набирает обороты. На ряде объектов смонтированы вентиляционные каналы, нарастает объём теплоизоляционных работ на технологическом оборудовании и на трубопроводах - отметил руководитель строительства.

Завершаются также общестроительные работы на складе аммиака под давлением, на складах карбамида и меламина. Идёт монтаж оборудования в транспортерных галереях карбамида. Закончили монтаж окон, дверей, ворот для закрытия теплового контура, идёт отделка помещений в складах карбамида и меламина, утепляются цоколи наружных периметров этих складов. Продолжаются внутренние отделочные работы и на станции отгрузки карбамида. Завершено обустройство фундамента иловой насосной станции и фасада насосной станции. Закончили забивку свай и продолжается бетонирование фундаментов эстакады PR-601 установки очистки стоков. Высоко оценивается объём выполненного монтажа технологического оборудования в складе карбамида.

Директор завода АКМ Александр Лысов заявил, что в режим пуско-наладки вошли уже 8 объектов комплекса АКМ. В их числе – насосная станция системы пожаротушения, блок подготовки воды, административно-бытовой корпус, запущен большой корпус ЦПУ.

- Работы в ЦПУ ещё продолжаются, идёт монтаж аварийного дизель-генератора. Кроме того, запущены в работу пункт подготовки газа и блочная модульная котельная. Подали напряжение потребителям более десятка из 14 подстанций - рассказал Александр Лысов.

Первоочередная задача – запуск установки по производству аммиака. На объекте остался незавершённым небольшой объём механомонтажных работ, предстоят работы по теплоизоляции, укладке кабелей, наладке КИП и автоматики. Как только будут испытаны трубопроводы на установке, начнутся предварительные пусконаладочные работы.

Подводя итоги встречи, Владимир Даут выразил уверенность, что в 2021 году возведение комплекса АКМ будет успешно завершено.

- В канун 2022 года мы обязаны приступить к пуску всех технологических мощностей - подчеркнул Владимир Даут.

Подробности о ходе строительства нового комплекса в Губахе читайте в расширенном выпуске издания «Синтез АКМ».