pattern1 Created with Sketch.
17.11.2021

Установки карбамида и меламина обеспечены внешним электроснабжением

Установки карбамида и меламина обеспечены внешним электроснабжением

Строители комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) компании «Метафракс Кемикалс» завершают строительно-монтажные работы на установках карбамида и меламина. По словам технического директора предприятия Александра Вдовина, общестроительные работы выполнены более, чем на 90%.

- Все сооружения установлены на фундаменты, смонтированы стены, перекрытия и коммуникации. Сейчас идёт монтаж вентиляции, благоустройство территории цехов, отделка стен и полов, оформление помещений в соответствии с корпоративным брендом, - сообщил Александр Вдовин.

По информации руководителя, более чем на 90% смонтировано основное оборудование цехов. Колонны, теплообменное и статическое оборудование установлены на штатные места, осталось смонтировать небольшое количество аппаратов по мере готовности трубопроводной обвязки.

Обе установки комплекса обеспечены внешним электроснабжением через подстанцию.

- Операции по монтажу, проверке, наладке и по вводу в эксплуатацию с разрешения Ростехнадзора силовой установки полностью завершены, – уточнил технический директор. – Высока готовность к режиму эксплуатации аппаратной. Речь идёт о готовности всего узла к приёму и обработке контроллерами всех «полевых» сигналов.

Завершается гидроиспытаниями монтаж контурных сборок трубопроводов. устанавливаются лотки под контрольные кабели приборов, ведётся монтаж лотков, укладываются силовые кабели, подключается электрооборудование. Смонтирована большая часть внешних трубопроводов, на обеих установках нарастают объёмы внутренней обвязки.

Технический директор подчеркнул, что в строящихся цехах смонтированы и подключены к циркуляции носителя подводящие трубопроводы водооборотного цикла и теплоснабжения. Технологические трубопроводы продуты, близки к завершению строительно-монтажные работы. Промыты и подключены к теплоснабжению ряд корпусов цеха карбамида: две насосные станции, башня приллирования, вентиляторная и аппаратная.

- Зимой предварительные пусконаладочные работы и продувка смонтированных трубопроводов в цехах карбамида и меламина будут вестись параллельно с приёмом установленных узлов, – сказал Александр Вдовин. – Весной планируется завершение строительно-монтажных работ и подписание актов механической готовности.