pattern1 Created with Sketch.
30.05.2022

Улучшили результат и привезли медали

Улучшили результат и привезли медали

Команда ПАО «Метафракс Кемикалс» представила Пермский край на фестивале ГТО.

15-20 мая в Екатеринбурге прошел Всероссийский фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. Будучи победителями многоборья ГТО Спартакиады трудящихся Пермского края 2022 года, команда ПАО «Метафракс Кемикалс» представляла Пермский край на Всероссийском этапе фестиваля. Участники команды – спортсмены, достигшие высоких результатов и выполнившие нормативы ГТО на знак отличия: Тимур Киямов, Наталья Березина, Андрей Колчин, Анастасия Суренкова, Мария Бойцова, Денис Казаков, Наталья Федорова, Олег Вахитов.

Всего в соревнованиях приняли участие 350 человек в возрасте от 25 до 59 лет. 42 командам со всей страны предстояло преодолеть следующие испытания: поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине 90 см (для женщин) и подтягивание из виса на высокой перекладине/рывок гири 16 кг (для мужчин); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия/пневматической винтовки с открытым прицелом; бег на 2000, 3000 м; эстафета «Гонка ГТО».

В напряженной борьбе, где каждая команда хотела показать наивысшие спортивные результаты, команде ПАО «Метафракс Кемикалс» удалось улучшить результат прошлого года на 108 баллов. 13 место среди 42 коллективов – результат по итогам испытаний. Дополнительным видом испытания стало плавание, в котором у губахинцев – первое командное место. Под руководством Ришата Ишманова и Минхата Харисова команде покорились новые высоты. Сотрудники ПАО «Метафракс Кемикалс» привезли медали, полученные в личном первенстве:

Олег Вахитов – «золото» в подтягивании, медаль за третье место в личном первенстве многоборья «Гонка ГТО»;

Наталья Фёдорова – первое место в беге на 2 км.

Призовые места заняли:

Андрей Колчин – второе место в плавании;

Денис Казаков – третье место в плавании;

Олег Вахитов – третье место в плавании.

Финалом состязаний стала захватывающая эстафета «Гонка ГТО». Команда ПАО "Метафракс Кемикалс", выиграв свой забег, вошла в десятку лучших команд страны в этом виде. Спортсмены поделились своими впечатлениями.

– На всероссийском фестивале наша команда уже не первый раз. Все ребята проверенные, это придаёт уверенности в своих силах. Но, когда видишь соперников, приехавших соревноваться с тобой из разных уголков страны, начинается предстартовое волнение. В такие моменты вновь осознаешь важность и уровень мероприятия. Также хотел бы отметить первые медали наших ребят. Всё-таки награды всероссийского уровня – это большое достижение. Благодаря фестивалю нам удалось улучшить прошлогодний результат команды и ещё раз почувствовать поддержку наших близких, болельщиков и руководства, что в наше время особенно ценно. – рассказал капитан команды Денис Казаков, аппаратчик конверсии.

– Впечатления о мероприятии положительные. Организация отличная, судьи высококвалифицированные, спорткомплекс и оборудование специализированные. Принимать участие в соревнованиях такого уровня и масштаба почетно. Но соревноваться нам, любителям спорта, наравне со спортсменами и спортивными организациями, конечно, тяжело. Но мы старались, боролись и показали достойные результаты, на мой взгляд! Практически все участники улучшили свои личные результаты по многим видам в ГТО по сравнению с краевыми соревнованиями в Перми и прошлогодними всероссийскими в Уфе. Я в том числе, – добавила Наталья Фёдорова, специалист по профориентации.

Участники команды выразили благодарность руководству ПАО «Метафракс Кемикалс» и лично Рашиду Саидовичу Шакирову, Министерству физической культуры и спорта Пермского края за помощь в организации поездки на фестиваль.