pattern1 Created with Sketch.
01.12.2022

Сокращение выбросов CO2 и глубокая очистка воды

Сокращение выбросов CO2 и глубокая очистка воды

"Метафракс Групп" представила проект комплекса АКМ на XIV конференции "Минеральные удобрения".

Ежегодная конференция стала первым мероприятием VII Пермского инженерно-промышленного форума, который открылся сегодня, 1 декабря 2022 года, в столице Прикамья. В работе форума, по словам организаторов, принимает участие более трёх тысяч топ-менеджеров и специалистов крупных промышленных предприятий России, а также представители федеральных и региональных органов власти, финансовых структур, ученые, инвесторы, российские и зарубежные эксперты.

"Метафракс Групп" на конференции "Минеральные удобрения" представили председатель совета директоров АО "Метафракс Кемикалс" Армен Гарслян, генеральный директор ООО "Инженерно-Технологический центр "Метафракс" Николай Илюхин, директор по стратегическому развитию и оценке инвестиционных проектов Левон Гарслян, специалисты компаний "Метадинеа" и "Метафракс Трейдинг". С докладом об уникальности проекта "Аммиак-Карбамид-Меламин" (АКМ), который реализуется на производственной площадке компании "Метафракс Кемикалс", выступил технический директор предприятия Александр Вдовин.

Александр Вдовин сообщил, что реализация проекта стартовала в 2017 году, а завершение и запуск объекта состоится в 2023 году. В результате, на "Метафраксе" будет создан технологически взаимосвязанный комплекс по производству аммиака, карбамида и меламина с проектной мощностью по карбамиду - 500 тыс. тонн в год, по аммиаку - 298 тыс. тонн в год и по меламину - 40 тыс. тонн. Проект находится в завершающей стадии реализации. Агрегаты аммиака и карбамида в настоящее время находятся в режиме пусконаладки. Запуск установки меламина и всего комплекса состоится в 2023 году.

Технический директор акцентировал внимание на уникальность проекта и его экологическую составляющую. В частности, от классической схемы синтеза аммиака новое производство отличает то, что оно работает на чистых газах, нет парового риформинга. Установка работает на чистом водороде и чистом азоте.
- На воздухоразделительной установке мы берем азот, а водород поставляем за счет интеграции с производством метанола и используем там в качестве источника продувочный газ синтеза метанола. Производство углекислого газа для синтеза карбамида - здесь реализована технология выделения CO2 из дымовых газов производства метанола. Сегодня 50% дымового газа, который образуется на производстве метанола используется для того, чтобы из него выделить углекислый газ и направить на синтез карбамида, - пояснил Александр Вдовин.


Таким образом, достигается значительный экологический эффект: в два раза снижаются прямые выбросы углекислого газа в атмосферу за счет создания установки выделения CO2.

Агрегат карбамида представлен как интеграция производства приллированного карбамида и взаимосвязанная с производством меламина технологическая цепочка При этом отходящие газы производства меламина возвращаются на установку карбамида. По плаву получается 1672 тонны карбамида в сутки и часть его используется для производства меламина - 120 тонн в сутки.


Кроме того, комплекс АКМ имеет в своем составе новые очистные установки, чтобы стоки, которые формирует производство, не нагружали действующие на предприятии очистные установки.
- Биологическая очистка стоков позволяет нам сегодня дополнительно перерабатывать и очищать 6333 куб. м стоков со степенью очистки - 99%, - подчеркнул Александр Вдовин.