pattern1 Created with Sketch.
23.03.2021

Пермяки увидят «Неземную красоту»

Пермяки увидят «Неземную красоту»

22 мая 2021 года в Пермской государственной художественной галерее откроется выставка «Неземная красота». Она уже третья в рамках совместного художественно-просветительского проекта ПАО «Метафракс» и Пермской галереи «Химия искусства», созданного для детей. Начало было положено выставкой 2019 года «Химия живописи», в 2020 году состоялась выставка «Внутри картины».

Основная просветительская цель проекта – знакомство юных зрителей с разными видами искусства. Экспозиции помогают найти ответы на вопросы: почему художники видят и творят по-разному, как связаны содержание и форма, какую роль играет химия в создании и жизни произведений искусства.

Нынешняя выставка «Неземная красота» представит произведения древнерусского искусства – подлинники из фондов галереи: иконы и Пермскую деревянную скульптуру.

- Мы предлагаем зрителям попробовать отнестись к иконе как к тексту на неизвестном языке. Этот язык мы поможем изучить, чтобы открыть для себя смысл, значение и красоту произведений древнерусского искусства, Идея авторов выставки – раскрыть маленькому зрителю ту особую, «неземную» красоту, которая понятна не сразу. Здесь расскажут, почему изображение на иконе совсем не похоже на реальную жизнь, почему в ней много золотого и красного, а также из чего и как делают краски для иконы, – сообщили в Пермской галерее.

Выставка будет совмещать различные формы восприятия информации – зрительную, тактильную и слуховую.

- Подлинные произведения будут соседствовать с исследовательскими зонами, будут созданы тактильные и методические материалы для посетителей. Существенным дополнением к выставке станет виртуальный тур, который будет размещен на сайтах партнеров проекта и позволит сделать выставку доступной большему количеству участников, в том числе иногородних, - рассказала советник председателя совета директоров «Метафракса» Мария Коновалова.

Подробности – в Пермской деловой газете «Business Class» по ссылке.