pattern1 Created with Sketch.
30.06.2021

Открытие юбилейного фестиваля «Тайны горы Крестовой» увидели 200 тысяч зрителей

Открытие юбилейного фестиваля «Тайны горы Крестовой»  увидели 200 тысяч зрителей

26 июня в Губахе состоялось открытие 10-го театрально-ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой». В этом году участником проекта стал Пермский театр оперы и балета с балетами: «Польский бал», «Половецкие пляски», «Видение розы» и «Умирающий лебедь». Зрителями онлайн трансляции фестиваля на ТК «Ветта 24» стало около 200 тысяч человек.

Закат на Крестовой в этом году был особенным. Краски неба, то нежные, то яркие, завораживали смотрящих и наполняли классические балетные сюжеты новыми эмоциями. По словам зрителей, оба отделения открытия фестиваля словно пролетели перед глазами. Природный ландшафт, музыка и классический балет стали единым волнующим образом.

«Артистам важно менять локацию и демонстрировать мастерство не только на родной сцене в театре, – считает руководитель балетной труппы Пермского театра оперы балета Антон Пимонов. – Такие выступления добавляют нам уверенности в себе, помогают почувствовать, что наш труд востребован».

По словам депутата Законодательного собрания Пермского края, председателя Совета директоров «Метафракса» Армена Гарсляна, фестиваль «Тайны горы Крестовой» имеет большое значение для развития Губахи.

«Губаха – мощный, сильный и развивающийся город, – говорит Армен Гарслян. – И со временем он станет ещё краше. Мы претендуем на звание третьего после Перми и Березников города Прикамья. Мы приложим все силы, чтобы получить этот статус. Помню, когда в первый раз проводили фестиваль, мы даже не представляли, как можно на гору вывезти театр. А сейчас празднуем юбилей! Верю, что всё у нас получится. Благодарю за поддержку в развитии нашего проекта губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и министерство культуры Пермского края».

«В этом году у всех, кто причастен к театральному фестивалю, поистине знаковое событие – мы отмечаем 10 лет творческих поисков, ежегодного волнения, приятной усталости после завершения всех мероприятий и понимания, что движемся в нужном направлении. Это нам каждый год подтверждают зрители, которые неизменно с нами, даже в последние два года, несмотря на сложные условия, в которых мы оказались в связи с распространением коронавируса, – поделилась Мария Коновалова, председатель оргкомитета фестиваля «Тайны горы Крестовой». – Все эти десять лет мы ищем формы, которые можем предложить нашему зрителю – это вокал, инструментальная музыка, балет. И рады, что всегда получаем отклик зрителя».

В связи с требованиями оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Пермском крае численность гостей фестиваля была ограничена 1000 человек. Все зрители фестиваля на входе предоставляли результаты ПЦР-тестов и или сертификаты о вакцинации. Контрольно-пропускные пункты были оснащены бесконтактными термометрами, санитайзерами, а также средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки). В пространстве для зрителей организаторы обеспечили всем гостям фестиваля возможность соблюдать социальную дистанцию.

Следующее событие фестиваля пройдёт там же, на Крестовой горе, 3 июля. Театр «Балет Евгения Панфилова» покажет свой спектакль Tolstoy по шести произведениям Льва Толстого.

«Основная программа фестиваля пройдёт в Губахе с 3 по 8 июля 2021 года и будет представлена мощнейшими постановками ярких театральных коллективов нашей страны: «Театр «Балет Евгения Панфилова» (Пермь). театра «Чеховская студия» (Мелихово), Мастерской Тани Стрельбицкой. И конечно же мы представим ландшафтную премьеру режиссёра Радиона Букаева», - отмечает директор фестиваля Любовь Зайцева.

В 2021 году фестиваль «Тайны горы Крестовой» проходит при поддержке Государственного автономного учреждения Пермского края «Центр развития туризма».

_____________________

«Тайны горы Крестовой» — театральный ландшафтный фестиваль, который проходит с 2012 года в Губахе, на горе Крестовой, вершине хребта Рудянский спой. На горе Крестовой показывали свои спектакли Пермский академический театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, Московский театр Алексея Рыбникова, театр «Балет Евгения Панфилова», Пермский академический Театр-Театр. За прошедшие годы зрителями фестиваля стали больше 80 000 человек, онлайн-аудитория превысила 270 000 человек.