pattern1 Created with Sketch.
30.11.2020

«Метафракс» привлек преподавателей вуза к обучению студентов колледжа в Губахе

«Метафракс» привлек преподавателей вуза к обучению студентов колледжа в Губахе

Компания «Метафракс Кемикалс» совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) приступила к реализации на базе Уральского химико-технологического колледжа (УХТК) программы «Химическая технология неорганических веществ».

Проект предусматривает обучение студентов специальности «Химическая технология органических веществ» таким дисциплинам как: «Процессы и аппараты химической технологии», «Технология соединений связанного азота», «Общая химическая технология», «Системы управления ХТП», «Коллоидная химия» и «Энерготехнология». Преподавать губахинским студентам будут учёные факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ. Курс обучения рассчитан на два года.

Первое занятие для третьекурсников УХТК состоялось 23 ноября. С приветственным словом к студентам обратилась куратор проекта со стороны университета, и. о. заведующего кафедрой «Химические технологии» ПНИПУ, кандидат технических наук Асия Кобелева.

Успешное освоение этой новой не только для колледжа, но и для всей системы среднего профессионального образования Пермского края программы позволит значительно повысить уровень профессиональных знаний его выпускников. Кроме того, сократится продолжительность их дальнейшего обучения на заочном отделении факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ.

- Это совершенной новый формат нашего с компанией взаимодействия. Уникальный опыт, который мы очень ценим. Команда «Метафракс Кемикалс» поставила перед нашим университетом задачу по реализации концепции подготовки для предприятия квалифицированных специалистов химического профиля. Научно-педагогические работники Пермского Политеха разработали и уже приступили к выполнению программы профессиональной переподготовки студентов Уральского химико-технологического колледжа, которая направлена на формирование у студентов практикоориентированных компетенций. Открытие программы и первые занятия показали взаимный интерес у слушателей и преподавателей университета: новый формат обучения, новые знания для студентов, новый опыт у преподавателей. Занятия, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, проводят доценты, кандидаты наук и старшие преподаватели факультета. В очередной раз хотели бы выразить благодарность «Метафраксу» за доверие и долгосрочное сотрудничество, благодаря которому укрепляются связи между промышленностью и образованием и развивается химическая промышленность в регионе, - отметила Асия Кобелева.

Реализацию проекта финансирует компания «Метафракс Кемикалс» - стратегический партнер УХТК. Программа является частью инновационного проекта, предусматривающего реализацию концепции профессиональной подготовки специалистов «Школа-Колледж – Метафракс-ВУЗ».

- Порядка тысячи работников из более чем двухтысячного коллектива предприятия в разные годы закончили это базовое для нас учебное заведение. Выпускники колледжа работают практически во всех структурных подразделениях компании. «Метафракс» совместно с правительством Пермского края и администрацией Губахинского городского округа серьезно вкладывается в развитие УХТК. Создан многофункциональный центр прикладных квалификаций по направлению «Химические технологии», специализированный центр компетенций «Ремонт технологического оборудования химических производств», сооружен новый стадион, кардинально обновился музей колледжа. Это важная составляющая нашей стратегии по работе с персоналом. Кроме того, все эти проекты, в конечном счете, работают на развитие нашего города, - заявил начальник отдела управления персоналом ПАО «Метафракс», председатель Думы Губахинского городского округа Алексей Мазлов.