pattern1 Created with Sketch.
21.05.2021

«Метафракс Групп» вновь поддержит образовательную программу Дягилевского фестиваля

«Метафракс Групп» вновь поддержит образовательную программу Дягилевского фестиваля

Международный Дягилевский фестиваль состоится в Перми с 10 до 20 июня. В этом году одно из наиболее ожидаемых событий в мире российского академического искусства пройдет в традиционном формате и вновь представит актуальные музыкальные тенденции и достижения современного театра.

В пятый раз в рамках фестиваля предусмотрена образовательная программа, участниками которой станут студенты творческих вузов России. Для начинающих пианистов, симфонических и хоровых дирижеров, хореографов, танцовщиков, музыковедов, продюсеров и композиторов будут организованы мастер-классы и лекции известных музыкантов и музыковедов Алексея Парина, Ирины Сусидко, Павла Луцкера, Антона Батагова, Теодора Курентзиса, Антониоса Кутруписа, Нанин Линнинг.

Благодаря поддержке бенефициарного владельца ПАО «Метафракс» Сейфеддина Рустамова продолжит свою работу программа Women in Art, посвященная женщинам в искусстве. Студентки, обучающиеся редким среди женщин специальностям, например, таким как дирижирование, игра на кларнете и ударных, в рамках программы получают дополнительную возможность расширить свой музыкальный опыт.

- Тема образовательной программы Дягилевского фестиваля в этом году - «Слово и музыка». Их взаимоотношения её участники рассмотрят в самых различных ракурсах. Благодаря поддержке «Метафракс Групп» будет организована танцевальная лаборатория No man is an island - проект продюсера Марии Андрющенко, выпускницы Women in Art 2019 года. В её рамках студенты-хореографы и танцовщики под руководством хореографа Нанин Линнинг создадут свои работы на музыку молодых композиторов. Также будет реализован и ещё один проект наших выпускников — программа «Сказки Андерсена», где будут представлены сочинения молодых датских и русских композиторов, - рассказала советник председателя совета директоров ПАО «Метафракс» Мария Коновалова.

Впервые проект Women in Art был реализован в рамках международного Дягилевского фестиваля 2018 года. Также в 2018 году между ПАО «Метафракс» и Пермским театром оперы и балета им. П.И. Чайковского было заключено соглашение о сотрудничестве, благодаря которому за прошедшие годы был реализован целый ряд совместных культурных программ и проектов, направленных на развитие культурных институций и туристического потенциала территорий КУБа, приобщение жителей к ценностям российской и мировой музыкально-театральной культуры и активизацию культурной жизни в регионе.