pattern1 Created with Sketch.
30.05.2022

Комфортное жильё и доступная медицина

Комфортное жильё и доступная медицина

Председатель совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс», депутат Законодательного собрания Пермского края Армен Гарслян проверил ход реализации госпрограмм по расселению аварийного жилья, а также повышению доступности и качества здравоохранения.

В ходе рабочей поездки в Губаху топ-менеджер «Метафракса» совместно с депутатом краевого парламента Алексеем Мазловым осмотрел строящийся дом на проспекте Ленина, 65, который возводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и региональной адресной программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2024 годы. Планируется, что в современные, комфортабельные квартиры переедет 88 человек из посёлка Нагорнского.

Работы идут с опережением графика. Построены все три этажа, подведены необходимые коммуникации, на 60% готова кровля.

– В Губахе такой способ переселения – строительство новых домов – реализуется впервые. Стараемся контролировать все этапы строительства. Сдача дома запланирована в августе этого года, то есть на месяц раньше, чем оговорено контрактом. Обязательно будем дальше идти по этому пути, реализовывать новые проекты, строить дома, чтобы жители Губахинского округа переезжали в лучшие, комфортные условия. В результате, жилой фонд округа будет обновляться, - отметил Армен Гарслян.

Предполагается, что к концу этого года в новое жильё переедут 262 губахинца. Они справят новоселье в домах № 65 на проспекте Ленина и № 14 «А» на проспекте Октябрьском. Стройка второго дома тоже уже началась.

Также в центре внимания руководителя «Метафракса» в ходе рабочей поездки было обновление оборудования в Губахинском филиале городской клинической больницы (ГКБ) № 4 и строительство поликлиники в посёлке Углеуральском.

Как сообщил Армену Гарсляну заместитель главного врача ГКБ № 4 Андрей Пелевин, в поликлинике Губахи травматолог и хирург начнут вести приём граждан в новом рентген-комплексе. Переедут специалисты к концу этого года. А уже сейчас пациенты могут в одном месте пройти флюорографию, рентгеновское обследование, маммографию и УЗИ.

– 2022 год для Губахинского филиала ГКБ № 4 ознаменовался введением в эксплуатацию нового оборудования. Это полностью оснащённый рентген-кабинет – новый флюорограф, видеоэндоскопы и другое современное оборудование. Так, с начала работы нового флюорографа с марта этого года услугу получили более 700 пациентов, - рассказал Андрей Пелевин.

В рамках адресной инвестиционной программы Пермского края в поселке Углеуральском строится новая поликлиника. Её открытие запланировано в следующем году. В новой поликлинике будут вести приём узкие специалисты, предусмотрен дневной стационар и процедурные кабинеты.