pattern1 Created with Sketch.
27.02.2023

Инженер года

Инженер года

Заместитель начальника управления материально-технического снабжения АО «Метафракс Кемикалс» Денис Вахрушев признан победителем всероссийского конкурса «Инженер года – 2022».

Ежегодный всероссийский конкурс «Инженер года» проходит уже в 23-й раз. В этом году за победу боролись более 70 тысяч технических специалистов из 55 регионов России, но в число лауреатов вошли только 420 участников конкурса, в том числе и наш коллега Денис Вахрушев.

Церемония награждения состоялась в Москве в Доме инженера. Денис Вахрушев в числе победителей был награжден памятным знаком, его имя занесено в Реестр профессиональных инженеров России.

- Признаться, до конца еще не осознал значимость этого события, но рад и горд. Благодарен организаторам конкурса и руководству нашей компании за возможность поучаствовать в этом мероприятии, воодушевиться и проникнуться гордостью за российских технарей, - поделился впечатлениями Денис Вахрушев.

Инициатором участия молодого инженера в конкурсе всероссийского масштаба стал технический директор компании Александр Вдовин, поддержал идею и главный механик Александр Еске. Денису Вахрушеву предстояло предоставить на суд жюри, в состав которого вошли видные российские ученые, конструкторы и руководители ведущих отечественных предприятий, конкурсную работу.

За плечами конкурсанта – специальность инженера-механика в Пермском политехе (ПНИПУ), старт профессиональной деятельности на Производстве по обслуживанию и ремонту оборудования в технологических цехах (ПОРОТЦ) и 8 лет работы в отделе главного механика компании, где он занимался организацией работы ремонтного цеха, а также привлечением и контролем работы подрядных организаций – от проведения тендера до работы на площадке и приема исполнительной документации. Итоги этой деятельности и легли в основу конкурсной работы, главными критериями которой стали нужность, важность и ценность для производства реализованных с участием инженера проектов.

Независимая комиссия высоко оценила достижения компании «Метафракс Кемикалс» и личный вклад инженера. С его участием проходила реализация проекта по модернизации системы подачи уплотняющего газа на сухие газовые уплотнения центробежного компрессора конвертированного газа, а также модернизации печи риформинга конверсии метана с заменой реакционных труб и мягкой футеровки свода печи. Значимым этапом в профессиональной деятельности Дениса Вахрушева стали и ежегодные остановочные ремонты производства метанола, где он занимался организацией и координацией работы 15 подрядных организаций общей численностью более 250 человек круглосуточно.

- Все описанные в работе проекты были бы невозможны без участия производственников – метанольцев и ремонтников ПОРОТЦ. Поэтому, если посмотреть на ситуацию комплексно и честными глазами, то меня в этом конкурсе наберется лишь часть, остальное – вклад коллег, - признался Денис Вахрушев.