pattern1 Created with Sketch.
21.04.2021

Эффект от кооперации

Эффект от кооперации

На площадке VI Пермского инженерно-промышленного форума прошел научно-технический совет «Метафракс Групп». Темой мероприятия стала реализация приоритетных задач ПАО «Метафракс» на 2021-2022 годы в соответствии с дорожной картой по взаимодействию предприятия с промышленным комплексом Пермского края. В обсуждении приняли участие ученые, промышленники и представители регионального центра инжиниринга (РЦИ).

- Мы подписали дорожную карту взаимодействия с региональным центром инжиниринга два года назад. Центр стал посредником в решении поднимаемых нами вопросов, привлекая для этого компании Пермского края. Положительные результаты есть, но остаются и вопросы, работу над которыми мы совместно продолжаем, - заявил технический директор ПАО «Метафракс» Александр Вдовин.

Руководитель проектов департамента промышленной кооперации РЦИ Анатолий Макаров отметил, что дорожная карта имеет большой потенциал к развитию. В частности, на «Метафраксе» выпускается новый продукт – дипентаэритрит. О возможностях по совершенствованию технологии его производства рассказал генеральный директор ООО «Протект Бизнес Ресурс» Сергей Мазеин. А сотрудник Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета (ЕНИ ПГНИУ) Александр Елохов представил доклад «Повышение производительности процесса получения дипентаэритрита и его качества». Александр Вдовин рассказал, что сотрудничество с региональными предприятиями и вузами помогло продвинуться в освоении производства данного продукта. Сейчас главная задача – удовлетворить потребности заказчиков.

Второй темой для обсуждения на совете стал «Выбор метода измерения температуры и аппаратурного оформления процесса измерения температуры в реакторе POX производства метанола. Термометр высокотемпературный волоконно-оптический». С сообщением по вопросу выступил заместитель директора по техническим вопросам ООО «Инверсия-Сенсор» Андрей Оглезнев.

- К нам обратились для решения вопроса о проведении измерений в реакторе парциального окисления метана. Работающие в нем средства измерения часто выходили из строя. После проведения необходимых исследований мы выдвинули свои предложения по решению проблемы, - сообщил он. Компания предложила заменить установленные в реакторе термопары на волоконно-оптические датчики. По словам разработчиков, данное оборудование будет дешевле и прослужит дольше. Александр Вдовин выразил заинтересованность в данном предложении.

- Большое спасибо региональному центру инжиниринга за профессиональную работу. Благодаря нашему сотрудничеству мы узнаем о новых предложениях компаний нашего региона, расширяем свой кругозор. Средства измерения, о которых сегодня шла речь, планируем в случае успешной апробации использовать на действующем производстве. Перспективными являются и предложения по тематике пентаэритрита. Это наглядные примеры пользы от нашей совместной деятельности. С помощью кооперации мы находим и внедряем новые эффективные идеи и решения. В этом, мы, безусловно, заинтересованы как производители продукции, - подчеркнул Александр Вдовин.

В рамках форума также прошла церемония подписания дорожной карты по взаимодействию ПАО «Метафракс» с промышленным комплексом Пермского края. Документ утвердили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут. Документ нацелен на расширение сотрудничества в части промышленной кооперации, несырьевого экспорта и обмена лучшими практиками в области менеджмента и экологии. Срок реализации мероприятий дорожной карты – до 31 декабря 2023 года.

План взаимодействия предусматривает подготовку на постоянной основе коммерческих предложений по поставке продукции предприятий региона для ПАО «Метафракс», рассмотрение этих предложений на заседаниях Научно-технического совета, определение приоритетного перечня данной продукции, добровольную квалификацию предприятий Пермского края в ПАО «Метафракс» и другие мероприятия.