pattern1 Created with Sketch.
17.11.2020

Армен Гарслян: «Мы продолжаем развиваться, все начатые проекты – в активной фазе»

Армен Гарслян: «Мы продолжаем развиваться, все начатые проекты – в активной фазе»

Председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян в интервью деловому изданию «Business Class» рассказал о работе группы компаний в период кризиса, ходе реализации ключевых инвестпроектов, приоритетных направлениях и стратегии развития «Метафракс Групп».

По словам топ-менеджера, «было непросто, но в целом уровень производства группа не снизила».

- Были незначительные снижения по отдельным продуктам, например, не в полной мере были загружены мощности по уротропину. По формалину пришлось чуть-чуть снизить. Но в основном объемы не уменьшали. Главное, что основного продукта – метанола – выпустили больше, чем планировали. И, соответственно, больше отгрузили, - сообщил Армен Гарслян.

Председатель совета директоров «Метафракса» высоко оценил уровень взаимодействия с краевыми властями в период пандемии.

– Любая помощь со стороны государства очень важна. Финансовая помощь – это показатель зрелости государства, показатель лояльности и того, что все мы находимся в одной лодке. «Метафракс» в пандемию получил поддержку со стороны краевых и федеральных властей. С губернатором Дмитрием Махониным у нас был четкий контакт, система поддержки промышленников в регионе выстроена. Мы благодарны лично главе региона, а также руководству краевого Минпромторга и Минэкономразвития. Эти люди были плечом к плечу с нами. Никто не отказывал, никто не отмахивался, а было понимание, что мы делаем общую и важную работу, - отметил Армен Гарслян.

Отвечая на вопрос о перспективах развития группы, руководитель подчеркнул, что все начатые проекты находятся в активной фазе.

- Строим установки параформальдегида и формалина в Губахе, новую установку формалина в Орехово-Зуево. Активно работает наш «Инженерно-технологический центр» по поиску перспективных продуктов глубокой переработки метанола. В этом направлении у нас точно будут новые проекты. Второе крупное направление холдинга – смолы. Производство сосредоточено на площадке «Метадинеа». Сегодня мы являемся компанией №1 по выпуску смолы в России не только по объемам, но и по качеству. «Метафракс Групп» занимает на российском рынке смол 40-45% в зависимости от позиции. После ввода дополнительных мощностей точно получим 50-55% рынка, - заявил Армен Гарслян.

Полный текст интервью можно найти по ссылке.