pattern1 Created with Sketch.
12.01.2021

Строители комплекса АКМ ударно встретили год запуска объекта

Строители комплекса АКМ ударно встретили год запуска объекта

В 2021 году планируется получить первую продукцию на установках комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) компании «Метафракс Кемикалс» в Губахе. В настоящее время строители комплекса продолжают монтажные, отделочные и пусконаладочные работы на объектах комплекса.

Достойным завершением года для компании «Челябинскстальконструкция» явился монтаж второго участка эстакады пневмотранспорта на производстве меламина. Металлический каркас весом 16 тонн и длиной 20 метров смонтирован на опорах при помощи 250-тонного крана «Terex». Секцию подняли до высоты 20 метров, пронесли над эстакадой PR-401, развернули над опорой и завели между несущими опорами. Далее к работе приступили монтажники с площадок двух автовышек. Эта работа стала завершающим этапом в монтаже металлоконструкций КМ-1 и КМ-2 в зоне меламина. После подъёма оборудования системы фильтрации и сушки меламина монтажники завершили работы на верхнем перекрытии насосной станции меламина. Далее предстоят работы по монтажу опор под технологические трубопроводы, наружные работы на этажерке корпуса. Продолжается также монтаж фахверковых конструкций на южной лестнице этажерки для последующего навешивания сэндвич-панелей.

Работники компании «УралСтрой–Антикор» монтируют стеновые панели и профнастил на кровле насосной меламина. На технологической этажерке насосной станции меламина монтажники компании «Пермь-Глобалстройсервис» смонтировали тарелки внутри колонн и уложили слой насадки в скруббере высокого давления. В колонне разложения раствора меламина смонтированы 19 тарелок сетчатого типа. В десорбере аммиака монтажники собрали 30 фиксированных клапанных тарелок.

После монтажа сэндвич-панелей и дополнительных перемычек на оконных проёмах к работе приступили монтажники оконных блоков «Первой строительной компании». В насосной станции меламина смонтированы оконные блоки на первом этаже с южной и северной сторон. Далее будут установлены оконные блоки с двух сторон насосной станции меламина до отметки 29 метров.

Продолжается монтаж лестниц и площадок обслуживания технологических аппаратов для установки вторичных каплесборников, которых на этажерке меламина будет 12 единиц.

Работники компании «Дельта» вместе с технологическим персоналом АКМ участвуют в пусконаладочных работах на участках синтеза аммиака, в продувке трубопроводов воздухом и паром.