pattern1 Created with Sketch.
23.04.2021

На установке выделения СО2 завершен монтаж воздушного конденсатора

На установке выделения СО2 завершен монтаж воздушного конденсатора

Строители комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) компании «Метафракс Кемикалс» в Губахе завершили монтаж воздушного конденсатора регенератора на установке выделения диоксида углерода и связали в единый контур линию извлечения дымовых газов и выделения углекислого газа от производства метанола до компрессора СО2.

Закончен также монтаж теплоизоляции на регенераторе, ведутся работы по антикоррозийной защите ёмкости для хранения аминового сольвента. Внутри корпуса идут работы по обвязке насосного оборудования и монтажу гребёнок и дренажей, прокладке кабельных трасс. На эстакаде PR-107 завершают изоляцию коллектора дымовых газов от насосной станции участка охлаждения газов до абсорбера 10-С-1002. На входе в абсорбер установлена заглушка для предстоящих испытаний трубопровода. Строители смонтировали на аппарате воздушного охлаждения, размещённом на крыше установки выделения диоксида углерода, 4 секции паровых змеевиков, 4 секции конденсаторов и 8 секций жалюзи общим весом более 40 тонн.

На объектах установки синтеза аммиака продолжаются пусконаладочные работы: промывка маслосистем компрессора синтез-газа и аммиачного компрессора с подогревом масла, а также маслопрокачка компрессора хвостового газа. Периодически проводится продувка трубопроводов паром, воздухом и азотом. На май запланированы работы по монтажу внутренних устройств реактора синтеза аммиака.

Подробности о ходе строительства комплекса читайте в свежем выпуске издания «Синтез АКМ» по ссылке.