pattern1 Created with Sketch.
13.03.2018

«Метафракс» и Пермский театр оперы и балета подписали соглашение о сотрудничестве

«Метафракс» и Пермский театр оперы и балета подписали соглашение о сотрудничестве

13 марта генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут и исполнительный директор Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского Андрей Борисов подписали соглашение о сотрудничестве.

Участие в мероприятии приняли председатель Совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян, министр культуры Пермского края Галина Кокоулина, депутат Законодательного Собрания Александр Борисов и глава Губахи Николай Лазейкин.

Театр и предприятие намерены объединить творческие и организационные усилия для достижения общих целей в сфере развития культурных институций и туристического потенциала территорий Губахинского городского округа, Кизеловского и Гремячинского муниципальных районов, приобщения жителей к ценностям российской и мировой музыкально-театральной культуры, активизации культурной жизни и развития комфортной городской среды.

«Метафракс» вносит большой вклад в развитие в Губахи, в том числе способствует развитию культуры в городе. Если жители нашего города на постоянной основе смогут видеть творческие постановки Театра оперы и балета, общаться в рамках проекта со всемирно известными музыкантами, вокалистами, хореографами, это станет большим шагом для развития культурного потенциала нашего города», - отметил Владимир Даут.
«Художественный руководитель театра Теодор Курентзис ставит задачу продвигать наше искусство не только в Росси или Европе, но и уделить особое внимание территориям Пермского края. Соответствующие договоренности были достигнуты ранее на встрече Теодора Курентзиса с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым, и мы эти договоренности выполняем. Нашим первым партнером в этом проекте выступило ПАО «Метафракс». После подписания соглашения мы проехались по площадкам, убедились, что есть техническая возможность организовать выступления, и, главное, что люди нас ждут. Очень приятно, что наши намерения и желания совпадают», - добавил Андрей Борисов.
«Мы подписали соглашение с одним из лучших театров страны. Благодаря этому мы сможем объединить усилия промышленности и культуры для развития территории», - прокомментировал подписание соглашения Армен Гарслян.

Первые концерты в рамках подписанного соглашения театр состоятся в Губахе и Гремячинске уже 18 марта. В концертной программе «Весна идет!» на музыку Исаака Дунаевского примут участие солисты Пермской оперы.

На 2018 год запланирован ряд совместных программ и проектов, в том числе организация гастролей театра на территории Кизеловского угольного бассейна, концертов, творческих встреч, благотворительных и образовательных проектов.

Для справки

"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Головное предприятие расположено в Губахе. Также в группу входят индустриальный парк "Карболит" в подмосковном Орехово-Зуево и производство синтетических смол "Метадинеа", расположенное на двух площадках в Подмосковье и Пермском крае, а также компания по производству формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria (Кремс, Австрия).

Пермский государственный академический театр оперы и балета им. П.И.Чайковского - Один из старейших музыкальных театров России, Пермский оперный ведет свою официальную хронику с 1870 года.

Новая эпоха в истории театра началась в 2011 году — с приходом на пост художественного руководителя одного из самых неординарных дирижеров современности Теодора Курентзиса. С этого момента началось существенное реформирование системы репертуарного планирования: театр переходит на принцип stagione — представление спектаклей блоками, что продиктовано стремлением к самому высокому уровню исполнения.

С 1996 года Пермский театр оперы и балета регулярно участвует в фестивале-конкурсе «Золотая Маска». За 19 лет он попадал в номинации 125 раз, из них 22 раза получал награды. В 2016 году театр поставил рекорд — 26 номинаций на премию. Примечательно, что худрук театра Теодор Курентзис — семикратный лауреат Национальной театральной премии.