pattern1 Created with Sketch.
02.03.2018

«Метафракс» дал официальный старт строительству комплекса «Аммиак-карбамид-меламин»

«Метафракс» дал официальный старт строительству комплекса «Аммиак-карбамид-меламин»

2 марта на строительной площадке комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ) «Метафракса» заложен первый куб бетона в основание самого высокого строения будущего производства – башни приллирования карбамида. Дан официальный старт строительству АКМ - крупнейшему инвестиционному проекту компании «Метафракс».

В торжественной церемонии приняли участие: губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель Совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян, генеральный директор «Метафракса» Владимир Даут, депутат Государственной Думы РФ Алексей Бурнашов, глава города Губахи Николай Лазейкин, представители лицензиара и генеральные подрядчики проекта – Casale (Швейцария), ОАО «НИИК», ООО «УК „Уралэнергострой“».

«Это крайне важный проект для Пермского края. Комплекс АКМ формирует мощный вектор для развития Губахи и закрепления химической специализации для региона», - отметил глава Прикамья Максим Решетников.
Генеральный директор компании Владимир Даут, отмечая важность проекта АКМ, подчеркнул, что его реализация позволит обеспечить предприятия группы "Метафракс" надежным источником сырья.
«Комплекс АКМ имеет большое значение не только для нашей компании. Это залог развития и процветания Губахи и территории Кизеловского угольного бассейна на десятилетия вперед», - прокомментировал председатель Совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян.

Под строительство комплекса АКМ подготовлена площадка площадью более 20 гектаров. В настоящее время ведется прокладка подземных коммуникаций, чтобы летом приступить к следующему этапу строительства - монтажу фундаментов под оборудование и металлоконструкции зданий.

Для справки:

ПАО "Метафракс" намерено в 2021 году завершить строительство в Губахе комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина. Общая стоимость проекта – более 950 млн евро. Проектная мощность завода позволит выпускать ежегодно до 575 тысяч тонн карбамида, 308 тысяч тонн аммиака и 41 тысячу тонн меламина. Основная часть продукции пойдет на производственные нужды группы компаний «Метафракс». На новом предприятии будет создано более 400 высококвалифицированных рабочих мест.

В октябре 2017 года "Метафракс" заключил с швейцарской Casale SA контракт стоимостью 388 млн евро на услуги по проектированию, закупке и поставке товаров для монтажа, а также услуги по управлению строительством комплекса АКМ, а в ноябре - контракты с генподрядчиками на 33,5 млрд рублей, в том числе с ООО "УК "Уралэнергострой", которое будет заниматься монтажом основного оборудования, и ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт карбамида" (НИИК) для строительства инфраструктурных объектов.

В декабре прошло года «Метафракс» и «Газпромбанк» подписали кредитные соглашения по проекту финансирования строительства комплекса АКМ. Суммарный объем финансирования в рамках кредитных соглашений составляет более 700 млн евро сроком на 13 лет.

Кроме того, компания заключила несколько договоров страхования: проект застрахован на полную стоимость – 58 млрд руб. без учета НДС.

В феврале 2018 года «Метафракс», Пермский край и г. Губаха подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК). Согласно СПИКу компания обязуется создать новое промышленное производство с фиксированными инвестициями и объемами выпуска продукции. Региональные власти, в свою очередь, предоставляют компании возможные в рамках законодательства меры стимулирования, в частности налоговые льготы.

"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Головное предприятие расположено в Губахе. Также в группу входят индустриальный парк "Карболит" в подмосковном Орехово-Зуево и производство синтетических смол "Метадинеа", расположенное на двух площадках в Подмосковье и Пермском крае, а также компания по производству формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria (Кремс, Австрия).