pattern1 Created with Sketch.
06.03.2024

Покорители «Ослянки»

Сотрудники компании «Метафракс Кемикалс» 24 февраля приняли участие в 19-м лыжном туристическом марафоне «Ослянка», который прошел в районе урочища Нижняя Усьва Горнозаводского района.

Состязание было посвящено Герою России Алексею Жарову. Участниками марафона стали более 250 туристов из Башкирии и Удмуртии, Свердловской, Тюменской, Кировской областей, Пермского края. В этот раз организаторы – министерство физкультуры и спорта, федерация спортивного туризма Пермского края и волонтеры – вновь подготовили для участников интересный маршрут и уникальную возможность подняться на высшую точку Среднего Урала – гору Ослянка. Протяженность туристской дистанции составила 30 километров, спортивной – порядка 50. Юные участники в возрасте от 8 до 17 лет покоряли 20 километров.

Все наши спортсмены успешно преодолели заявленные дистанции. Лучшие результаты среди мужчин на туристском маршруте показали Рашид Бекмансуров, взявший «золото» в своей возрастной категории, Вячеслав Жабин, ставший вторым в своей группе, и бронзовые призеры Дмитрий Алексеев и ветеран предприятия Григорий Зидин, выступавший в категории 60 и более лет. Также Максим Загребин закрепился в первой двадцатке своей возрастной группы. Среди наших женщин самой быстрой оказалась Светлана Алексеева, финишировавшая третьей в свой категории.

Также Рустам Бекмансуров стал единственным представителем «Метафракса», который вышел на старт спортивного маршрута. Почти 50 километров марафона он преодолел за 6 часов 23 минуты и финишировал 34-м из более полусотни участников.

«Ослянку» покорила и семья Федоровых. Папа Алексей в своей возрастной категории стал 15-м, мама Наталья пришла четвертой, всего 7 минут уступив бронзовому призеру. Юные участники Вячеслав и Полина на 20-километровой дистанции стали обладателями «бронзы» и «серебра» соответственно.

Фото предоставлено Рустамом Бекмансуровым.