pattern1 Created with Sketch.
16.04.2024

Вспомогательным цехам - 75 лет

Вспомогательным цехам - 75 лет

75 лет назад, 14 апреля 1949 года, приказ директора Губахинского химического завода №52 дал старт созданию вспомогательных цехов предприятия. К ним относились: ремонтно-механический, ныне – производство по обслуживанию и ремонту оборудования в технологических цехах (ПОРОТЦ), электроремонтный, ныне – цех электроснабжения (ЦЭС), а также цех железнодорожного транспорта, цех автотранспорта, конный двор, лесоучасток и база хранения оборудования особых поставок. Это одна из первых дат в истории Губахинского химического завода, хотя до его официального пуска было ещё далеко.

Развитие Службы главного энергетика началось с 13 апреля 1949 года. В тот день директор завода Андрей Маслобойщиков назначил инженера Валентина Заеца руководителем службы, а уже через день директор выделил цех в самостоятельную хозрасчётную единицу, назначив начальником Анатолия Афонина. К этому времени была сформирована структура цеха, набран персонал и имелся план работы.

Затем электрохозяйство развивалось вместе с заводом: были проложены сотни километров кабелей, ввели в строй новые и модернизировали действующие подстанции. Цех с полутора десятков работников вырос в подразделение со штатом в 127 человек, обеспечивающее компанию электроэнергией для полноценной работы.

Ремонтная служба завода в самом начале строительства предприятия состояла всего из 12 человек. Когда ремонтно-механический цех был выделен в самостоятельную единицу, и возглавил его Иван Поморцев, были организованы три бригады по 11 человек. Ремонтники активно принимали участие в строительстве завода, возводили производственные корпуса, монтировали технологическое оборудование.

Одной из значимых для ремонтников страницей летописи стало начало строительства в 1979 году комплекса метанола М-750. В сложных условиях ярко проявлялось мастерство лучших бригад. Несколько лет работали параллельно два цеха – РМЦ и ЦЦР. Работники ремонтно-механического цеха занимаясь ремонтом оборудования всех цехов и производств завода, выполняли ремонт динамического оборудования, вентиляции, трубной арматуры, а бригады ЦЦР производили ремонт и монтаж технологического оборудования и изготовляли запчасти к нему. В целях совершенствования организации ремонтных и монтажных работ, повышения качества проводимых ремонтов в 1996 году два эти подразделения были объединены в производство по обслуживанию и ремонту оборудования в технологических цехах (ПОРОТЦ).

От всей души поздравляем коллег! Желаем крепкого здоровья и дальнейших профессиональных свершений!