pattern1 Created with Sketch.
05.04.2024

Рассказали о «Профессионалитете» и «открыли» портал в УХТК

Рассказали о «Профессионалитете» и «открыли» портал в УХТК

Представители Уральского химико-технологического колледжа (УХТК) приняли участие в международной выставке-форуме «Россия» на площадке ВДНХ в Москве. На экспозиции Минтруда «Семья. Работа. Долголетие» они представили колледж на «Фестивале профессий».

Увлекательная программа фестиваля, рассчитанная на несколько недель, насыщена встречами, мастер-классами, презентациями и интерактивными играми. Организаторы намерены представить 80 востребованных профессий в приоритетных направлениях развития экономики, 100 образовательных организаций, а также кадровый потенциал и карьерные возможности ведущих работодателей страны.

УХТК на профессиональном марафоне представили заместитель директора Михаил Ворошилов и студенты 4 курса Дмитрий Бибер и Егор Карагодин – амбассадоры проекта «Профессионалитет», члены городского молодежного парламента.

– Для школьников, которым в ближайшем будущем предстоит выбор профессионального пути, «Фестиваль профессий» - полезная площадка, где можно узнать о множестве различных специальностей. И не просто узнать, а наглядно увидеть, чем он будет заниматься, получив ту или иную профессию, - признались студенты УХТК. – С удовольствием рассказали о нашем колледже, возможностях, которые дает «Профессионалитет», и с интересом попробовали себя в активностях, предложенных другими учебными заведениями.

Стипендиат правительства РФ Дмитрий Бибер обучается по специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», обладатель знака «Гордость Пермского края» Егор Карагодин осваивает специальность «Химическая технология органических веществ». С помощью учебного программного обеспечения, приобретенного колледжем в рамках федерального проекта, всем желающим ребята продемонстрировали специфические виды деятельности по своим направлениям. И даже «открыли» портал в УХТК – через очки виртуальной реальности участники фестиваля смогли пройти по обновленным лабораториям и мастерским колледжа.

– Основной задачей нашего участия в выставке-форуме, поставленной Министерством просвещения России, была презентация образовательных программ федерального проекта «Профессионалитет», реализуемых в образовательно-производственном кластере химической отрасли Пермского края на базе УХТК. Мы также сделали акцент на синхронизации деятельности колледжа с потребностями опорного работодателя – АО «Метафракс Кемикалс». С этой целью подготовили видеоролик и презентацию, посвященные успешному опыту взаимодействия нашей образовательной организации и предприятия, - поделился Михаил Ворошилов. – Считаю, что с поставленной задачей справились полностью, в очередной раз подтвердив готовность колледжа к участию в мероприятиях федерального масштаба.

Ребята добавили, что участие в выставке оставило яркие впечатления.

– Экспозиция «Регионы России» - очень многогранная и колоритная. Множество различных площадок, каждая из которых по-своему интересна. Еще понравились интерактивные экспозиции «Роснефти», «Яндекса», VK, Дом полимеров «Сибура» - здесь много интересных цифровых фишек и мультимедийных решений. Жаль, были ограничены временем, хотелось бы посмотреть больше павильонов, - признались Егор и Дмитрий.