pattern1 Created with Sketch.
05.04.2024

Об устойчивом развитии – в современном и актуальном формате

Об устойчивом развитии – в современном и актуальном формате

На заседании комитета по устойчивому развитию бизнеса Пермской торгово-промышленной палаты (ПТПП) подведены промежуточные итоги работы в рамках трёхстороннего соглашения о сотрудничестве АО «Метафракс Кемикалс» с ПТПП и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХИГС).

В первом квартале 2024 года на площадке ПТПП в рамках соглашения была проведена серия мастер-классов по устойчивому развитию. С докладом об этих мероприятиях выступила ведущий эксперт АО «Метафракс Кемикалс» Юлия Ершова.

Участники встреч обсудили четыре блока вопросов: «Зеленый офис – зеленый город» и «Сертификация зеленого строительства»; «Устойчивое развитие и ESG – трансформация для компаний малого бизнеса. Практики понимания и применения»; «По пути ESG – трансформации бизнеса. Основные этапы и стандарты. E-компонента: расчет углеродного следа, рынок углеродных единиц в РФ, реализация климатических проектов и использование сертификатов зеленой электроэнергии»; «Углеродный след компании и основные инструменты климатической стратегии».

Количество зарегистрированных участников мастер-классов составило 85 человек. Среди слушателей – собственники и руководители компаний, студенты высших учебных заведений, специалисты по устойчивому развитию. Поскольку мастер-классы проводятся в смешанном формате (очное участие и онлайн-формат), то к мероприятиям подключались жители Перми и Пермского края, а также Москвы, Сахалина, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других регионов.

В адрес организаторов поступают положительные отзывы от участников мероприятий и просьбы о продолжении мастер-классов.

– Мастер-классы предоставляют возможность слушателям разобраться в непростой теме устойчивого развития. Спикеры раскрывают информацию по развитию законодательства РФ в этой области, адаптации к изменению климата, основам ESG-трансформации компаний, описанию ESG- рисков и другим вопросам, которые интересны компаниям уже сейчас или станут интересны в ближайшем будущем, - подытожила Юлия Ершова.

Председатель комитета ПТПП по устойчивому развитию бизнеса Анастасия Беленкова подчеркнула актуальность повестки устойчивого развития в России, ценность проводимых мероприятий и обозначила целесообразность расширения деятельности по популяризации ESG-принципов на платформе ПТПП с подключением к мероприятиям торгово-промышленных палат других регионов страны.

В адрес управляющего директора по производству АО «Метафракс Кемикалс» Альберта Худайбирдина ПТПП направила благодарственное письмо за организацию серии мастер-классов.

Вместе нам удалось организовать и провести интересные и важные события для бизнеса Пермского края, способствующие вовлечению сотрудников компаний в повестку ESG уже сегодня. Мы привлекли большую аудиторию и провели серию мастер-классов в современном и актуальном формате, - подчеркнул в письме Президент ПТПП Вячеслав Белов.

С записью проведенных мастер - классов можно ознакомиться на сайте ПТПП по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1pFag18CtY5LItPNCedVpU_Cnovd-tfhM?usp=sharing

Присоединяйтесь и применяйте полученные знания на практике!