pattern1 Created with Sketch.
28.03.2024

Молодые профессионалы

Молодые профессионалы

33 площадки по всему Пермскому краю, 115 компетенций, более 700 участников, 5 дней профессиональных испытаний и экспертной работы – всё это региональный этап чемпионата «Профессионалы». Уральский химико-технологический колледж (УХТК) вновь показал высокий уровень организации состязания и подготовки своих студентов.

Традиционно в рамках чемпионата УХТК стал площадкой для компетенции «Ремонт технологического оборудования химических производств». Студенты колледжа продемонстрировали свое профессиональное мастерство, навыки и умения в четырёх компетенциях.

- Благодаря проекту «Профессионалитет» и системному партнерству с нашим опорным работодателем – компанией «Метафракс Кемикалс», за последние годы мы смогли усилить и укрепить нашу учебно-материальную базу. Сегодня она позволяет на высоком уровне готовить профессионалов, проводить региональные состязания и успешно конкурировать с ведущими профессиональными учреждениями, - отметил директор УХТК Алексей Назаров.

С каждым годом компетенция «Ремонт технологического оборудования химических производств» становится популярнее. В этом году участниками состязания стали представители 5 образовательных учреждений из Губахи, Перми, Березников и Соликамска.

- В этом году география участников у нас значительно расширилась. Мы очень этому рады, хорошая конкуренция – это всегда здорово, - отметила преподаватель УХТК, эксперт чемпионата Наталья Белова.

Конкурсная часть компетенции включала 4 модуля. Ребята показали свои умения и навыки в ремонте насосов, центровке, ремонте арматуры и черчении. В качестве экспертов уже не первый год выступают и специалисты «Метафракса». В этот раз оценивали состязание сотрудники ремонтного производства Сергей Зуев, Денис Видякин, Никита Кукшинов и администратор ООО «Метафракс-Информ» Дмитрий Пантюхин. Главным экспертом компетенции третий год выступает начальник отделения производства по обслуживанию и ремонту оборудования в технологических цехах (ПОРОТЦ) АО «Метафракс Кемикалс» Алексей Забаев.

- Со специалистами «Метафракса» работать всегда комфортно. Приятно видеть среди них и наших выпускников, которые сегодня успешно трудятся в компании. К судейству и оценке эксперты подходят строго, но всегда справедливо, - добавила Наталья Белова. - Благодарим всех наших экспертов за неоценимую помощь.

Лидером компетенции «Ремонт технологического оборудования химических производств» стал студент УХТК Вячеслав Володин. Второе место занял студент Березниковского техникума Дмитрий Сидоров, третье – студент Пермского химико-технологического техникума Андрей Бирюков.

Студенты УХТК продемонстрировали высокий уровень подготовки и на других площадках чемпионата. Матвей Никоненко стал третьим в компетенции «Промышленная механика и монтаж» в Березниках. Для участия в компетенции «Аппаратчик химических технологий» в Соликамск поехали студенты УХТК Игорь Меренков, Виктория Клепикова и Ксения Силихина. Экспертом в этой компетенции традиционно выступила инженер-микробиолог отделения промышленно-сточный вод «Метафракс Кемикалс» Елена Семенова. В итоге Игорь Меренков стал вторым, Виктория и Ксения отстали от бронзового призера всего на 2 и 4 балла соответственно. Высокую конкуренцию показали лаборанты химического анализа. Студентка УХТК Анастасия Рогова в итоге стала пятой, ее разница с результатом бронзового призера составила всего 4 балла. Участница юниорской компетенции «Лабораторный химический анализ», ученица школы №15 Ксения Павлова состязалась с представительницами пермских школ и гимназий. В тройку призеров Ксения не попала, но достойно показала себя на чемпионате.

Поздравляем ребят и педагогов колледжа с новыми успехами!