pattern1 Created with Sketch.
09.07.2021

Впервые на рынке

Впервые на рынке

Компания Metafrax Trading International (MFTI) стала первой компанией на европейском рынке, осуществившей поставку метанола из Роттердама в Европейский Союз в транзитном статусе (Т1).

Уникальность поставки заключается в том, что практически все получатели метанола в ЕС имеют возможности приема растаможенного товара, находящегося в свободном обращении (Т2), но некоторые потребители такой возможностью не располагают, что и стало очевидным в момент осуществления очередной поставки. MFTI провела переговоры с партнерами и в результате компании удалось заместить имеющийся растаможенный продукт вновь прибывающим, сохранить его в транзитном статусе (T1) и реэкспортировать одному из восточноевропейских клиентов.

«Мы должны поблагодарить наших партнеров, которые помогли нам в этой непростой ситуации», - комментирует трейдер MFTI Василий Михайлов. Несмотря на сложность вопроса, после ряда многочисленных обсуждений и согласований была выработана новая процедура и процесс реэкспорта был должным образом регламентирован.

«Метафракс» в очередной раз подтвердил статус надежного поставщика, находящего креативные решения в сложных ситуациях на рынке», - заключает г-н Михайлов.

---

Метафракс Трейдинг Интернешнл – дочерняя трейдинговая компания ПАО «Метафрак Кемикалс», входит в состав Метафракс Групп. Компания осуществляет торговлю химическими продуктами – метанолом, уротропином, пентаэритритом, дипентаэритритом и другими. Перевалка продуктов проводится в странах Европейского союза: метанола – в Финляндии, уротропина и пентаэритрита – в Польше, пентаэритрита - в Нидерландах. Штаб-квартира компании расположена в Лугано (Швейцария). Выручка компании в 2020 году оценивается в 122 млн евро.

Статус T1 носят транзитные (нерастаможенные) товары, не подлежащие свободному обращению на территории Европейского Союза. Статус Т2 носят товары, растаможенные в ЕС, находятся в свободном обращении.