pattern1 Created with Sketch.
10.03.2021

Приобщение к искусству

Приобщение к искусству

На выставке «Внутри картины» в Перми побывало более 21 тысячи зрителей

В Перми завершила работу детская интерактивная выставка «Внутри картины». Экспозиция была открыта в декабре 2020 года в Пермской художественной галерее и вызвала большой интерес у пермяков. За 65 дней работы на выставке побывали 21 446 зрителей, проведены 24 экскурсии и мастер-класса.

«Внутри картины» - совместный просветительский проект компании «Метафракс» и Пермской художественной галереи. Выставка стала органичным продолжением образовательного проекта «Химия живописи». Обе инициативы реализованы при личном участии мажоритарного акционера ПАО «Метафракс» Сейфеддина Рустамова.

После завершения работы в Перми выставка «Внутри картины» «переезжает» в Губахинский историко-краеведческий музей. Экспозиция будет доступна для посетителей с 17 марта по 19 мая 2021 года.

Выставка-путешествие «Внутри картины» создана специально для детей. Авторы проекта увлекательно рассказывают детям и взрослым о том, что такое живопись. Вся информация адаптирована для детского восприятия Экспозиция, в состав которой вошли 13 живописных подлинников из фондов галереи, доступно отвечает на вопросы: что находится в мастерской художника, с помощью каких материалов и инструментов он создает картины, как и почему в разные эпохи развивалась живопись.

Посетителям помогает бесплатный путеводитель с короткими рассказами о картинах и яркими иллюстрациями. В залах также демонстрируются 4 серии мультфильма «Холст, масло», созданные музейными педагогами. Некоторые предметы на выставке можно потрогать и даже понюхать. Например, тактильные этикетки с кусочками расписанного холста или с запахом старинной картины. Еще одна «изюминка» проекта – возможность попробовать свои силы в создании виртуальной картины.

- Приглашаем на выставку горожан и гостей Губахи. Приходите с детьми – этот проект расширяет кругозор, пробуждает интерес к творчеству, настраивает видеть красоту вокруг нас. Считаю важным, что выставка проводилась не только в краевом центре, но будет доступна и для жителей КУБа. Большое спасибо авторам, организаторам и всем участникам выставки «Внутри картины», благодаря которым воплотился этот замечательный проект, - отметил председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян.