pattern1 Created with Sketch.
26.12.2020

Центр Губахи обретает новый облик

Центр Губахи обретает новый облик

В ходе рабочей поездки губернатора Пермского края по округам Кизелбасса глава региона Дмитрий Махонин и председатель совета директоров ПАО «Метафракс», депутат Законодательного собрания Прикамья Армен Гарслян проверили ход капитального ремонта домов на проспекте Ленина в Губахе.

Работы в настоящее время ведутся на 7 объектах. У 4 домов обновляются фасады. У зданий по проспекту Ленина, 17 и 49 ремонт фасадов завершен, еще на двух домах (проспект Ленина, 21 и 43) фасадную систему монтируют. Завершается восстановление крыши здания по проспекту Ленина, 17, начат ремонт крыш домов по проспекту Ленина, 15, 47 и 53. В целом планируется провести комплексный ремонт крыш, фасадов и фундаментов 26 домов центральной улицы Губахи.

Проект реализуется в рамках четырехстороннего соглашения между правительством Пермского края, ПАО «Метафракс» региональным фондом капитального ремонта и администрацией Губахинского городского округа. Строительно-монтажные работы на 85% оплатил фонд капремонта, 15% на себя взял муниципалитет, а разработку проектно-сметной документации обеспечил «Метафракс». Это первое в регионе соглашение о капремонте домов при поддержке градообразующего предприятия.

- Комплексная реконструкция центральной улицы в Губахе стала возможна благодаря сотрудничеству краевых, местных властей и ПАО «Метафракс». Несомненный плюс для муниципалитета, когда крупное предприятие активно участвует в реализации проектов на территории. Нужно расширять эту практику и на другие муниципалитеты, – заявил Дмитрий Махонин.

Ремонт выполняется в едином стиле как по цветовому, так и композиционному решению. В результате будет сформирован цельный архитектурный ансамбль центральной улицы города и у Губахи появится новая «визитная карточка», выгодно отличающая её от других городов.

– В 2020 году мы реализовали более 120 проектов на сумму порядка 1 млрд рублей для развития округов КУБа совместно с региональными и городскими властями. Это и капремонт жилых домов в Губахе, и расселение жителей из аварийных зданий, и восстановление дорог, коммунальных систем, создание стадионов в Губахе и Кизеле, а также ремонты в школах, открытие социальных кинозалов и модельной библиотеки в Кизеле. В следующем году мы обязательно продолжим эту социально значимую работу, направленную на повышение качества жизни людей, - отметил Армен Гарслян.