pattern1 Created with Sketch.
12.02.2021

В центре компетенций WorldSkills УХТК впервые прошли состязания регионального уровня

В центре компетенций WorldSkills УХТК впервые прошли состязания регионального уровня

В Пермском крае прошел VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты и преподаватели Уральского химико-технологического колледжа (УХТК, г. Губаха) успешно выступили на нем по 4 компетенциям.

Профессиональный конкурс по компетенции «Ремонт технологического оборудования химических производств» в масштабе страны проводился впервые, и его региональная часть была организована на базе УХТК.

- Все 5 конкурсантов – студенты нашего колледжа. Осенью прошлого года на базе нашего колледжа открылся специализированный центр компетенций WorldSkills. При поддержке краевого министерства образования и науки и нашего социального партнёра компании «Метафракс» мы отремонтировали для этого помещение и оборудовали рабочие места новыми учебными установками, - рассказал директор УХТК Алексей Назаров.

По итогам состязаний лидерами этой компетенции стали третьекурсник группы «Монтаж и эксплуатация оборудования» Никита Белозеров (1 место), четверокурсники Никита Кукшинов (2 место) и Александр Грязных (3 место).

Награды победителям вручил заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ПАО «Метафракс» Рашид Шакиров.

Студенты УХТК Роберт Гильфанов и Дмитрий Тютиков соревновались в Березниках в компетенции «Промышленная механика и монтаж». В результате упорной борьбы Роберт Гильфанов занял в конкурсе третье место.

Сразу два призовых места студенты УХТК и их педагог, наставник и эксперт Елена Семенова, работающая на «Метафраксе», привезли из Соликамска. В компетенции «Аппаратчик химических технологий» победителем стал третьекурсник специализации «Химическая технология органических веществ» Александр Варламов. Его однокурсник Евгений Снигирев – на третьем месте.

В состязаниях по компетенции «Лабораторный химический анализ», состоявшихся в Перми, студентка УХТК Вероника Елисеева в первую «тройку» не вошла, но завоевала медаль чемпионата за профессиональное мастерство, а преподаватель колледжа Людмила Паршакова заняла третье место в номинации «Навыки мудрых».

_________

УХТК - базовое учебное заведение для «Метафракса», его выпускники работают практически во всех структурных подразделениях компании. «Метафракс» совместно с правительством Пермского края и администрацией Губахинского городского округа серьезно вкладывается в развитие колледжа. Создан многофункциональный центр прикладных квалификаций по направлению «Химические технологии», специализированный центр компетенций «Ремонт технологического оборудования химических производств», совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) реализуется проект, в рамках которого в УХТК преподают ученые вуза, сооружен новый стадион, обновился музей колледжа.