pattern1 Created with Sketch.
05.03.2021

Улучшаем культуру труда

Улучшаем культуру труда

В компании «Метафракс Кемикалс» подвели итоги смотра-конкурса по культуре и эстетике производства за 2020 год.

Лидерами конкурса признаны: среди подразделений первой группы победитель – производство метанола, цех подготовки и ремонта железнодорожного транспорта (ЦПРТ) – на втором месте. Среди второй группы на первом месте – центральная производственная лаборатория, на втором – цех водоснабжения и водоотведения (ВиВ). Лучшими признаны бытовые помещения участка хозяйственного обслуживания транспортно-хозяйственного цеха (ТХЦ). На втором месте – цех подготовки производства. Победителем среди комнат приема пищи стал цех по обслуживанию и ремонту автоматизированных систем управления и средств измерения (ЦОРАСУ). На втором месте – цех формалина.

Звания «Цех высокой производственной культуры» удостоены производство метанола и центральная производственная лаборатория.

Руководство компании уделяет большое внимание культуре производства. В каждом цехе в постоянном режиме проводится работа по повышению качества организации производственного процесса, улучшению условий труда и отдыха работников, профилактике травматизма и профзаболеваний. В 2019 году «Метафракс» включился в реализацию национального проекта по повышению производительности труда. Полученный опыт будет тиражироваться в подразделениях компании.

Конкурс по культуре и эстетике производства проводится на предприятии ежегодно. Дважды в год конкурсная комиссия, в которую входят представители отдела охраны труда и промышленной безопасности, сектора по работе с персоналом, участка хозяйственного обслуживания и профсоюзной организации, проводит проверку условий труда и производственного быта работников.

Главным критерием конкурсной оценки является отсутствие в цехах и подразделениях случаев производственного травматизма. Контролируется также содержание оборудования, инструментов, защитных средств в соответствии с требованиями техники безопасности, выполнение мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда и повышению культуры производства, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий по предупреждению профзаболеваний, своевременное обеспечение рабочих качественной и удобной спецодеждой, спецобувью и средствами защиты. Члены комиссии проверяют качество содержания территории, производственных площадок, своевременный ремонт зданий, корпусов, состояние комнат приема пищи, душевых и других помещений. Только при соблюдении всех этих требований подразделение может рассчитывать на почетное звание «Цеха высокой культуры производства».