pattern1 Created with Sketch.
07.04.2021

Чистая проба

Чистая проба

За год в Губахинском округе отобрано более трех с половиной тысяч проб воздуха. Все они соответствуют установленным нормативам.

В отделе охраны окружающей среды ПАО «Метафракс» сообщили, что в 2020 году в атмосферу выброшено менее 40% от разрешённого предприятию годового объёма. Соблюдение нормативов на источниках выбросов контролируют специалисты аккредитованной лаборатории. Превышений выбросов в 2020 году ими не зарегистрировано.

- «Метафракс» контролирует качество воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Санитарная лаборатория проводит мониторинг его состояния над жилыми застройками – в посёлке Северном и в Губахе, - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Елена Чистякова.

В посёлке было отобрано 3199 проб. Превышений предельно допустимых выбросов (ПДВ) не выявлено. В Губахе в течение года отобрали и изучили 153 пробы. Превышений нормативов тоже не выявлено. В рамках мониторинга воздуха на границе установленной санитарно-защитной зоны отобрано и проанализировано на содержание метанола 153 пробы. По итогам мониторинга превышений нормативов по качеству воздуха в контрольных точках не зарегистрировано.

Компания ежегодно заключает договор с Пермским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. При получении информации о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) проводятся работы по регулированию выбросов в период НМУ. В течение 2020 года предприятием было получено 8 предупреждений о НМУ общей продолжительностью 323 часа. В результате проведенных мероприятий выбросы уменьшились на 47 тонн. Не отмечено и аварийных выбросов. Чтобы дополнительно снизить нагрузку на атмосферу, на производстве уротропина провели ревизию газоочистного оборудования и заменили фильтрующие элементы.

На производственной площадке компании более 20 источников выбросов оснащены современными газоочистными и пылеулавливающими установками, благодаря которым в 2020 году исключён выброс в атмосферу 11 тыс. тонн оксида углерода и 7 тыс. тонн метанола.

Подробности читайте в газете «Химия без границ» по ссылке.