pattern1 Created with Sketch.
01.02.2024

В 2024 году ряд предприятий и производств группы компаний «Метафракс» отмечают юбилеи

В 2024 году ряд предприятий и производств группы компаний «Метафракс» отмечают юбилеи

Рубрика «Календарь событий».

40 лет назад, в 1984 году на Губахинском химическом заводе был введён в эксплуатацию комплекс по производству метанола «М-750», сделавший предприятие одним из лидеров химической промышленности СССР. Первый метанол на новой установке был получен 22 сентября, а 26 сентября на Чайковский завод синтетического каучука был отгружен первый состав с метанолом-ректификатом. Строители и монтажники торжественно вручили коллективу производства символический ключ от комплекса.

20 лет назад, в марте 2004 года было создано предприятие по производству синтетических смол «Метадинеа».

110 лет назад, в 1914 году на шелкоткацкой фабрике Михаила Брашнина в деревне Дубровка Богородского уезда Московской губернии ученый–химик Григорий Петров в содружестве с коллегами Константином Тарасовым и Василием Лисевым провёл ряд экспериментов по конденсации фенолов с альдегидами с помощью сульфокислоты. В итоге они получили синтетический полимер и назвали его «карболит». Это событие дало старт производству синтетических смол в России. С 1916 года на подмосковном предприятии «Карболит» начнётся массовое производство уникального по тем временам материала.

75 лет назад, в апреле 1949 года, задолго до официального открытия Губахинского химического завода на предприятии были созданы как самостоятельные подразделения ремонтно-механический цех, ныне - производство по обслуживанию и ремонту оборудования в технологических цехах (ПОРОТЦ), ремонтно-механический цех, ныне – цех электроснабжения (ЦЭС), цех железнодорожного транспорта и ещё ряд вспомогательных служб и участков.

60 лет назад, в 1964 году на Губахинском химическом заводе был образован цех промышленно-сточных вод. Теперь это отделение цеха водоснабжения и водоотведения.

40 лет назад, в декабре 1984 года на Губахинском химическом заводе состоялся первый пуск нового пункта обработки железнодорожных цистерн и УТОПС, ныне цех подготовки и ремонта железнодорожного транспорта (ЦПРТ).

20 лет назад, в 2004 году на «Метафраксе» создан цех подготовки производства (ЦПП).

10 лет назад, в 2014 году на «Метафраксе» вышел первый номер корпоративного издания «Химия без границ».

Подробнее об этих и других исторических событиях читайте в рубрике «Календарь событий» в течение года.